Религия, вера

Кому был Иисус принесён в жертву? (вопрос внутри)

Этот вопрос как-то никто не задает, тем более на него никто не отвечает. Ну, неинтересно как-то, что ли? И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба. Чтобы жертва приносилась НИКОМУ – что-то я такого не припомню. И если НИКОМУ, то тогда – ЗАЧЕМ? Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, – Господу же Иегове. Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил. Такое нормальное самообслуживание. Или как понять эту замысловатость?
Вы очень, очень порадовали своим вопросом, большая благодарность!
как раз позиция в этом вопросе на мой взгляд решающая вообще в отношении к личности и Делам Иисуса Христа. Сильно религиозные с библией в руках уверены, что принесение себя в жертву - это самый большой подвиг: отдать себя не за что на расправу грешникам. . Впервые мысль о том, что Иисус не завершил до конца своих задач и того, ради чего был надарен огромными ресурсами, например, совершать чудеса и изменять материальность, излечивать и т. д. , я встретила в книге Андреева, потом и у Толстого. это заставило задуматься, если бы он сам написал свои мысли, не было бы в Евангелие и столько противоречий. позже в помощи науки некоторые возможные причины, почему его смерть произошла, были как ответы найдены, но вместе с этим полностью исключался вариант его распятия как жертва.
Алексей Тимшин
Лучший ответ
отец Бог принес своего сына Иисуса в жертву для всех людей за наши грехи.
Zhan Doschan
Богу Отцу. Справедливость Божья требует возмездия за грех. Иисус, Бог, принес Себя в жертву за нас, так как человек не может сам возместить урон, привнесенный своими грехами. Кто верит в это, тот получает прощение своих грехов и жизнь вечную. Ну а кто не верит, тот будет сам платить, но так как не сможет удовлетворить Бога, то и платить будет вечно, в озере огненном.
Не знаю. Утверждают, что бог тройственнен, а иисус одна из его частей. Получается, что он принес в жертву одну свою часть двум другим. А это абсурд.
Жертву из Него сделали, Христос пришёл к иудеям показать на своём примере, как нужно жить и умирать и, главное, показал, что после смерти - Воскресение, вот его миссия, а Его сделали мессией и жертвой за человечество, что есть - обман.
Вода Мудрая
Иисус своей жертвой взял на себя за все грехи человечества
Akmurad Hydyrov
Хотелось бы обратить внимание на то, что именно означает слово "жертва". Так вот - жертва - это предназначенное в дар, а не то, что не жалко. И дар, это не подарок. Это ДАР!
Мироздание основывалось на строжайшей совокупности и взаимодействии физических и духовных законов, которые на столько совершенны и абсолютны, что их не возможно скорректировать или улучшить. Например, ну можно ли улучшить Закон всемирного тяготения? Нет, но можно правильно им руководствоваться и использовать. И физическая вечная жизнь напрямую зависела от соблюдения духовных законов. Для того, чтобы устранить последствия грехопадения и вернуть людям возможность жить вечно, должен был был быть исполнен духовный закон - "Око за око, жизнь за жизнь" - это принцип равноценности и адекватности. Исполнение законов обязательны и для людей, и для ангелов, и для Божьего Сына. (Это у людей одни законы для простых людей, другие для детей президентов или олигархов) . Только в этом случае у человечества могла появиться возможность обрести то, что было утеряно первыми людьми - вечная жизнь.
На сколько равнозначная и равноценная жертва значима и бесценна, Бог предложил испытать Аврааму, когда тому нужно было принести в жертву не себя (!!!), а своего сына (!!!). И Авраам понял, что это значило и для Бога Отца и его Сына... !
Только совершенная жизнь отданная за людей, могла искупить человекчество из рабства греха и смерти. И благодаря великой любви Бога к людям, и благодаря верности его Сына до самой смерти, люди получили возможность примириться с Богом и в будущем получить в дар вечную жизнь.

P.S. Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Если честно, то это сатана просил у Бога смерти Иисуса, он думал, что после Его смерти сможет править миром вечно, но т. к его ум далек от Божьего, то он потерпел поражение, в дьяволе нет духа, он думал, что если убьет тело физическое, то уничтожит Бога полностью. Короче лошара он.
Джессика Ли
Сам себе. :-)
Его принесли в жертву тому, кто хотел этим запудрить сознание миллионов людей.
Не кому, а для чего. До этой жертвы все люди были обречены на гибель, т. е. пребывание в аду, а Господь своею кровью искупил нас, даровав возможность тем, кто верит в Него спастись.
Богу- отцю
Almazik Abytaev