Религия, вера

Может ли президентом России стать священнослужитель ?

D. V.*
Нет, я не знаю как у мусульман но в Концепции Русской Православной Церкви священникам запрещено заниматься политикой, ослушавшиеся лишаются сана.
Александр Золотухин
Лучший ответ
Надежда Ястреба Где это вы прочли, дайте ссылку! А то они лезут в думу, лезут во все передачи политические, лезут в школу, лезут в армию.
Влад Савчук
И не мечтайте!
А он не сможет одновременно указы подписывать и в церкви тусоваться)))))
У нас Церковь отделена от государства, так что нет (Конституция не запрещает, а Церковный Устав) . Хотя в Кипре было такое (одновременно Патриарх и президент).
Алёна Макарова
каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным, только священнослужитель сам не захочет стать президентом, ведь если он станет президентом, то он отдалится от Бога занимаясь государственными делами....
Aндрей Милкин
Надежда Ястреба А бизнесом занимаясь они от бога не отдаляются?
Почему бы нет, если он подкован во всех вопросах, что нужно президенту, и если совесть на месте - только за!
Богу Божье кесарю кесарево
Т-
Тёма -
Нет. Президент может стать патриархом.
Нет.
Вера Панкова
может
не дай Бог))))
По конституции может.
Bekzhan Ibraev
тогда он будет Царь!
Нет!
Думаю, что нет .Т. к священнослужители не могут вступать в партии.
Сергей Кубрак
Он не сможет посещать мечети и санагоги, поэтому нет))))
Сможет, когда Бог станет единороссом.
Известно другое: правитель управляет церковью - например сейчас.
Zhanna Nur_85
Тайжан Есебаев Да нет. Он не управляет, он государственное добро ей передает вопреки закону. За откаты может?
Надеюсь что не может....
Тогда в стране воцарится монархия. Церковь встанет во главу государства. Всё возможно!
Сергей Друзин
Тайжан Есебаев Во время монархии церковь не стояла во главе государства, она принадлежала и подчинялась государству.
Так оно и есть.
Может и должен.
СЛАВА РОССИИ!
Simon Tofield
Это был бы не лучший вариант для России.
Тайжан Есебаев Вы погибели чтоли хотите России? Добренькая вы наша.
нет не может
По-моему, Святейший Патриарх Пимен заредтил принимать участие священнослужителям в политике. Каждому своё. Богу - богово, кесарю - кесарево.
принятие духовного сана - это отречение от мирской жизни!