Религия, вера

Богу ведь все равно как одет человек который к нему обращается? Надеты ли на ребенке шорты или женщина в брюках.

Zhanar Kadyrova
Женщина, которая собирается идти на прием к Дмитрию Анатольевичу или, скажем, в театр, должна быть в вечернем или бальном платье, или строгом костюме . Даже в некоторых компаниях есть дресс код. И это непререкаемое правило почему-то никого не возмущает. А, следуя древней традиции, пойти в храм в женской одежде становится проблемой. Пусть одежда - это вопрос вторичный. И все же традиция есть традиция - и по возможности надо ей следовать, ее соблюдать. В этом одно из проявлений смирения. Почему вы на работу не ходите, скажем, в купальнике? Ведь в некоторых местах он является вполне приличным одеянием. А здесь Вы идете в Дом Божий, где присутствует Сам Иисус Христос, воинства Ангельские, где все Свято! ! Идете с с сокрущенным сердцем, с покаянием, поэтому и выглядеть надо соответствующе, не вызывающе, дабы не соблазнять других прихожан, а соблазн это большой грех "лучше было бы ему, если бы мельничный жернов
повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил
одного из малых сих" (Лк 17:1-2)
Zhanna Saktaganova
Лучший ответ
Молитва и церковь относятся друг к другу как песня души и сцена. Можно, конечно, совместить, но тогда одеться надо поприличнее...
постройте себе церковь на огороде и ходите туда в шортах, стрингах, купальнике и т. д. никто слова не скажет:))))
Сергей Любимов
Вы собираетесь молиться без штанов?
Alexey Kuznetsov
Потому что церковь - зашоренная закостенелая организация, которая тащит замшелые традиции и обряды из голубины веков. А Богу, я думаю действительно все равно, что надето на человеке, лишь бы он пришел с чистым сердцем. Помолиться можно и в брюках, впрочем для этого и церковь не нужна.
Yuichiro Hakuya
Абсолютно верно! Я вообще не вижу большого смысла во всех этих ритуалах и церемониях... Истиная вера в сердце... И при чем тут одежда?
Одежда – часть культуры. Меняется мир, меняется одежда. Если бы мужчина в современной одежде зашел в храм, скажем, во времена Василия Великого, то все в храме были бы шокированы его видом. Сейчас у многих современных женщин в гардеробе вообще нет юбок или платьев и их можно понять: так и теплее, и удобнее (например, при вождении автомобиля) . И, насколько я знаю, большинство священников спокойно относятся к тому, чтобы в ряде случаев женщина приходила в храм в брюках (беременным, например, бывает сложно найти подходящую одежду, а в мороз легко простудиться) . Конечно, для Бога не важно как мы одеты. Пред Богом мы всегда наги. В храме важнее, не в чем человек одет - юбка, брюки, - а его внутреннее благочестие и внутреннее состояние. Бог слышит нашу сердечную молитву, в чем бы мы не пришли к Нему. И все же. Женщина, которая собирается идти на прием к английской королеве или, скажем, на бал, должна быть в вечернем или бальном платье. И это непререкаемое правило почему-то никого не возмущает. А, следуя древней традиции, пойти в храм в женской одежде становится проблемой. Пусть одежда - это вопрос вторичный. И все же традиция есть традиция - и по возможности надо ей следовать, ее соблюдать. В этом одно из проявлений смирения. Во-вторых, то, как мы приходим в храм может оказаться важным по отношению к ближнему. Здесь вот какую аналогию можно провести. Апостол Павел в первом послании к коринфянам прямо говорит, что идоложертвенная пища не может осквернить человека, свободного в вере, так как "пища не приближает нас к Богу: ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1 Кор. 8: 8). Но тут же апостол оговаривается: "Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.. . И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего" (1 Кор. 8: 9, 13). То же самое можно сказать и про одежду. Как я думаю, женщина, которая специально идет в храм, должна одеться все-таки «по-церковному» . Хотя бы для того, чтобы не отвлекать от молитвы других людей. Святитель Иоанн Златоуст говорил о «таинстве нашего ближнего» - таинство нашего спасения зависит еще и от того, какой след мы оставили в жизни тех людей, с которыми соприкасались. Поэтому очень важно не быть соблазном для ближнего.
Igor Kaznovsky
Церковь - это место, где люди молятся. Ваш внешний вид может их отвлечь от молитвы. Поэтому внешний вид человека не должен привлекать внимание других людей. Понимаете?
Дома вы можете молиться хоть как. Но если у вас возникло желание или намерение молиться о чем-то серьезном, а не о суетном, мелочном, то конечно лучше это делать по всем правилам. Утром - только ото сна встав (не умываясь) , и вечером (перед самым отходом ко сну, после вечерней молитвы положено только размышление.) . Эти правила придуманы не сегодня и не вчера, и уж поверьте, людьми далеко не глупыми и не опытными.
Так что все правильно. Эти требования к одежде не лишены оснований.
Богу действительно всё равно что брюки на женщине или юбка. .

Вот только Бог и церковь - разные вещи.

В церкви Бога нет - можете там не искать, не найдете.
пускает-давно в церкви не были
Это неправда.
1. Богу всё равно.
2. Церковь пускает и в шортах и женщин в брюках. И даже без головного убора, ибо сказано, что молиться нужно с покрытой головой женщине, а о посещении *пускают или нет) речи не идёт. И немало видел в православных храмах женщин и в брюках и без головного убора и никто даже не смотрел косо.
3. Если Вы не владеете информацией о реальном положении вещей - вы сначала интересуйтесь, пускает или нет, а уж потом, если не пускают - интересуйтесь почему так. Иначе выглядит не очень: почему не пускают? - Потому, что пускают...
Mahmud Mahmudov
потому что это церковные правила. хочешь зайти в мини-юбке - пожалуйста, но надень сифоновую шаль на бедра, пусть священники слюнки попускают...
В ортодоксальной православной церкви это запрещено. В католической в любой одежде можно. Мы должны уважать устав церкви, а дома молиться в любом виде.
Ilshat Ziypov
Речь идет о проявлении уважения к Богу. Настоящие христиане должны прославлять Создателя в том числе и одеждой.
Nadya Bazetova
Можете даже в водолазном костюие с ластами.