Религия, вера
Хочу уточнить: в ад попадут все неправославные, даже христиане других конфессий (инославные)?
Один Господь Бог знает ответ на этот вопрос.
Тут найдёте ...
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.
Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.
...Что безрассуднее или безумнее, как говорить: «Довольно для меня избежать геенны; а чтобы войти в Царство, о том не забочусь» . Избежать геенны уже значит войти в Царство, равно как лишиться Царствия значит идти в геенну. Писание не говорит нам о трех странах. Но что же говорит? Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей.. . и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую (Мф. 25, 31, 33).
Не сказал о трех чинах, но один чин справа, а другой слева, и отделил пределы их, по селениям их, сказав: пойдут сии, то есть грешники, в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25, 46), и праведники воссияют, как солнце (Мф. 13, 43).
Преподобный Ефрем Сирин
"Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т. е. состояние душ, грехом отторгнутых от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства (Иуд. 1,6. Октоих, глас 5, стихиры 2,4)".
Преподобный Ефрем Сирин
В ад не попадут рожденные свыше христиане.
Светлана Мухина
Разве может человек родиться свыше вне Единой Православной церкви.
нет. не все. также и не все православные попадут в рай.
Уверяю, попадёш стакими как Христианка на небеса, и ад покажется Эдемом, Она у нас рождена свыше, типа внебрачная дочь святого духа. И зачем её стационар выпустил, амбулаторное личение, еи не помогает.
все!!! кто не во христе))) всех в ад)) богохульникоф этаких))))
Ну зачем же сразу в ад? Для подавляющего большинства инославных существует, к примеру, чистилище. Чего бедные право-славные, увы, лишены. А вообще-то, с точки зрения мусульман, перспектива ВСЕХ христиан - к Иблису в когти. Можно, правда, слинять на новое рождение или оправдаться наличием потомства. Такие теории тоже есть.
Алия Мухамбетьярова
не мы лишены этого, а в Библии этого нет - это люди придумали)
Все "непокоривые" и "жестковыйные", не желающие послушаться Родителю души (Господу).
Нам, людям не дано право отправлять кого бы то ни было в ад. Это будет решать только Бог в день "суда белого престола". Тогда будет взвешена на Божьих весах жизнь каждого человека: как прожил свою жизнь, сколько добра сделал, сколько зла. как распорядился своей жизнью, которую подарил тебе Бог. Ведь мы не решаем сами родиться нам или нет. Бог дает жизнь каждому из нас, и Он вправе потребовать у нас отчета. И совсем не важно, к какой деноминации ты принадлежал.
Я лучше как нить либо к своим Богам либо в следующую жизнь.
Кто во что верит тот туда и попадёт.
В ад попадут только нераскаявшиеся грешники, вне зависимости от принадлежности к религии, нации и т. д.
ну это не нам решать, ведь так?
Богу виднее, Он души видит - у Него никакое лицемерие не пройдет мимо, как и доброе сердце.
а если у человека и возможность была все узнать, и верой интересоваться, и добро творить, и самосовершенствоваться, а он начхал - то и спрос соответствующий, так?
Важнее понимать не кто попадает в ад, а когда, и еще важнее, что туда можно, и зачастую попасть при жизни.
Ад - надо полагать образное выражение, того состояния человека, когда его предки и он сам сделали достаточное колличесво поступков, что б уже чувствовать себя в аду.