Религия, вера

многие знаменитые философы цитируют библию,а вы не задумывались,что лучше почитать первоисточник самому?

Victor Litinskiy
Именно так все здравомыслящие люди и поступают, а не уперто повторяют маразм которому их научили, например останкам поклоняться.
Костя Каланча
Лучший ответ
Русский перевод-со старославянского, до того-с греческого, до того - с арамейского. :-))
Inga Pipia
у меня мозгофф не хватает, дальше"сначало было слово"дело не идет...
Жанна Лысенко
Л. Н. Толстой так и сделал. И даже сам перевёл - 23-ий том Полного Собрания Сочинений.
знаменитые философы как раз и цитируют в расчете на то, что читатель знает ВЕСЬ текст
Раис Ахметшин
Евангиля или Тору? потомучто точто вы называте тяжело понять, в моем понимании библия это книга, а ТОРА это закон, а евангиля сказка предания :)ковсему есть пояснения, если ТОРА непереписывалась, евангиля не однократно, так что отпределитесь :)
Именно благодаря изучению Библии Православие дало миру многих великих философов. Один из них, И. А. Ильин, писал:

Значение православия в Русской истории, культуре духовно определяющее. Для того чтобы это понять и убедиться в этом, не надо самому быть православным: достаточно знать русскую историю и иметь духовную зоркость . Достаточно признать, что тысячелетняя история России творится людьми христианской веры; что Россия слагалась, крепла и развертывала свою духовную культуру именно в христианстве, и что христианство она исповедовала, восприняла, созерцала и вводила в жизнь именно
в акте Православия . Именно это было постигнуто и выговорено гением Пушкина. Вот его подлинные слова:

«Великий духовный и политический переворот нашей планеты есть христианство. В этой священной стихии исчез и обновился мир» . «Греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, дает нам особенный национальный характер» . «Россия никогда ничего не имела общего с остальной Европой...» ; «история ее требует другой мысли, другой формулы» .

Православные читают Библию каждый день. Мирянам лучше изучать её с Толкованиями святых отцов, например, блж. Фиофилакта Болгарского, дабы не соблазниться.

Огромное значение имеет, какую Библию изучаешь. Поэтому, лучше преобрести её в церковной лавке. Ни в коем случае не следует пользоваться библией, которую вам дали бесплатно уличные проповедники си. У них своя, подложная библия - так называемая библия Нового Мира.

Из этой библии си выхолостили главное в Христианстве - учение о Святой Троице, о Боге Сыне, Второй Ипостаси Святой Троицы, воплотившемся Иисуом Христом, чтобы спасти человечество от рабства греха и даже само учение о спасении души человеческой.

И уж конечно не следует вместо толкований Святых Отцов использовать печатные материалы Сторожевой башни. Это путь к погибели своей бессмертной души.

Си - не христиане. Это важно знать каждому.
Татьяна Кашина
Victor Litinskiy а что Библии различаются?,я знаю что СИ тоже пользуются синодальным переводом,ведь это же замечательный перевод ,или вы не признаете перевод православной церкви?
Библия на высоком уровне написана ) т. е под одним словом кроется 1000