Религия, вера
Сегодня многие люди отвечая на вопросы, привыкли просто цитировать Библию, ссылаться на нее и только.
Возможно это и не плохо, но ведь должно же быть у человека и собственное мнение и суждение однако. Ссылаются на Библию СИ, люди которые не способные ни к какому рациональному мышлению и пониманию окружающих их людей, к которым они подходят, лишь тупо и слепо начинают цитировать Библию, а нужно ли, а правильно ли это, их уже не касается. Так и священники тоже в церкви отделены от нужд простого народа. Когда к ним подходит человек, что бы обратиться с какой то просьбой для разрешения духовных вопросов, вместо того, что бы выслушать, священники начинает задавать сам вопросы, а давно ли вы исповедовались последний раз, часто ли ходите в церковь, и так далее. Начнут говорить и спрашивать все, что человеку просто не остается ничего, как развернуться и уйти из той обители, куда он и пришел с ничем, и ушел с ничем. Мой вопрос: как священнику правильно нужно было оказать внимание тому, кто пришел за духовной помощью? Нужно ли все время бездумно цитировать Евангелие, и другие моменты из Библии, если реальная жизнь вот она, рядом, и помощь в духовном это особо тонкий и деликатный вопрос, но все ли готовы помочь людям в таких вопросах, и куда нужно обращаться человеку?
Вы совершенно правы. Так же вели себя и священники времен Иисуса. Те, которые потом не приняли Христа. А вот Иисус вел Себя совершенно по-другому. С любовью и участием исцелял физические и духовные раны всех!
Вы льстите иеговистам. Они не ссылаются на Библию, так как совершенно не знают её. Они в своих ответах делают вставки из "сторожевой башни", являющейся основой их вероучения, в которой иногда встречаются ссылки на Библия, в очень искаженном варианте. Из-за этого, у людей не знающих Писание, возникает ощущение, что иеговисты ссылаются на Библию. Но ведь весь прочий текст это не их мысли и не их труд, а всего лишь цитаты из СБ.
А на что ссылаться? На высказывания К. Собчак или Ф. Киркорова?
потому что не куурят грибов не нюхают какос с герычем беднота одним словом!
К сожалению, не каждый может выслушать и понять, подробно разобраться в ситуации... умение понимать... я бы сказал - это дар... и не у каждого священника есть время. Так что приходится самим разбираться, а кто ищет тот найдет ответы, было бы желание)
Священники задают свои вопросы не случайно. Как же они смогут оказать Вам "духовную помощь", не зная Ваше духовное состояние? Ведь все люди разные, и как разобраться, кто и где находится? А может Вам нужно сперва покаяться или еще что? И что плохого в цитировании Священного Писания? Ведь это Слово Бога! Там все наши ответы!
В конце концов тут спросите. Здесь разные есть люди и разные христианские деноминации. Может, кто и поможет...
Надя Лагода
Вы представляете себе Христа (хотя что представлять, открывайте Евангелия и читайте), который на просьбу человека начинает спрашивать, мол, давно ли тот исповедовался (кстати, Иисус такого вопроса и задать не мог, все эти штучки с исповеданием придуманы позже) и часто ли ходит в церковь? Вот вам и ответ. Иисус просто помогал ВСЕМ нуждающимся.
Батюшка считает, если Вы пришли в церковь за помощью, значит Вы стоите на определенной платформе (в данном случае христианской) . Поэтому оказывает психологическую помощь именно в этом русле. Что бы качественно ее получить нужно действительно на этой платформе находится. Если Вы не набожный человек тогда Вам следует обращаться к психологам.
Конечно важно насколько качественно батюшка или психолог ведет с Вами работу, но еще более важно насколько Вы готовы получить ее из конкретного источника....:)
Когда человека что то мучает, и он ещё в добавок хочет услышать, то что его устраивает, тогда ему хоть по Библии, хоть от себя, его это никогда не удовлетворит.
Ищи Мастеров. Просветленных. И вопросы отпадут.
к сжалению мноиге тря ошные богословы, котроые прочитали Библию и ничешль не поняли мняь себя великими богословами, у них сложилось мнение, что все могут понять цитаты. но беспорядочное цитирование Библии приводет отвращение к псевдабогословам. мы доложны говорить с яеловек на том языке коиторй он понимает.