Борьба между протестантскими фракциями в женевском магистрате вынудила Кальвина в 1538 г. покинуть Женеву и переселиться в Страсбург, где он прожил 3 года. Он принимает участие во многих теологических диспутах и встречается с лидерами Реформации (М. Буцер, Ф. Меланхтон и др.) , публикует теолоические трактаты.
В 1541 г. Кальвин возвращается в Женеву, где с удвоенной энергией берется за строительство новой Церкви, простой, дешевой, демократической, формирующейся снизу вверх как союз независимых общин, выбирающих своих пасторов, пресвитеров-мирян и делегатов. Он добивается строгого и неукоснительного соблюдения религиозно-нравственных предписаний, создает диктатуру реформатской консистории и подчиняет ей городской магистрат. С этого момента начинается эволюция Кальвина к догматизму и крайней нетерпимости в отношении идейных и политических противников. Так, в 1553 г. по обвинению в антитринитарской ереси в Женеве был казнен ученый М. Сервет. К 1555 г. Кальвин физически уничтожает, подчиняет или изгоняет из города оппозицию и становится непримиримым «женевским папой» Реформации.
Кальвин ввел строгую, мелочную регламентацию религиозной, общественной и даже личной жизни горожан. Нарушение дисциплины каралось (по решению консистории или синода) различными мерами наказания вплоть до смертной казни. Были запрещены многие светские развлечения, громкий смех на улице, введены ограничения даже в еде и одежде. В Женеву стекались и получали здесь гражданство преследуемые у себя народине протестанты со всей Европы.
В 1559 г. Кальвин основал в Женеве университет, в котором начали готовить протестантских теологов-проповедников для всех европейских стран. Благодаря деятельности Кальвина Женева превратилась в духовный центр и оплот европейской Реформации.
Религия, вера
Как выглядит Антитринитарская церковь, если такая вообще существует ?
Антитринитарская церковь - это, как я понимаю, церковь отрицающая триединство Бога и божественность Иисуса Христа.
Получается, что это церковь антихриста, и как она выглядит, мало волнует.
да никак