Религия, вера

Почему никто из евангелистов не описал внешность Христа?

Мой вариант: она была настолько заурядна, что не произвела на них впечатления.
В иудейской традиции нет стремления к изобразительному искусству, их культура более поэтическая, чем изобразительная. Так же есть вероятность, что апостолы предполагали, что изображения Христа уведут народ от Христа, как личности, к поклонению Его изображениям.
Даша
Даша
6 912
Лучший ответ
Марина Ронд а что, это сегодня не так?
Просто она не имеет значения
Злобный Мальчик Как не имеет? Тело храм души!
Моежт он был просто НЕГРОМ.
AK
Ardejir Kara
63 803
Древнейший документ, содержащий описание образа Спасителя - письмо Публия Лентула, он был во времена Октавия Августа проконсулом Иудеи.

"Великому и почтенному Сенату римскому сенатор Лентул, правящий Иудеею, желает здравия.
В настоящее время явился человек Он и теперь жив с высокими качествами, называющий себя Иисусом Христом. Народ говорит, что Он могущественный по своим деяниям пророк; ученики именуют Его Сыном Божиим. Он воскрешает мертвых и исцеляет от всякой болезни и расслабления. Этот человек высокого роста и строен. Его лицо строго и весьма выразительно, так что те, которые взирают на Него, не в состоянии не любить Его и вместе не бояться. Его русые волосы опускаются гладкими до низа ушей и оттуда падают волнистыми локонами на самые плечи; они разделены наверху головы, как у назареев. Чело гладкое и спокойное, лицо совершенно чистое. Щеки Его покрыты легким румянцем, с небольшой темноватостью. Взгляд имеет приятный и открытый. Нос и рот весьма правильны. Борода довольно густая, небольшая, одинакового цвета с волосами головы, разделяется на две части на подбородке. Глаза голубые и чрезвычайно живые. В Нем заметно что-то грозное, когда Он делает выговор или упреки, между тем как кротость и ласковость сопутствуют всегда Его наставлениям и поучениям. Его лицо имеет удивительную приятность, соединенную с важностью. Его никогда не видели смеющимся, но видели плачущим. Стан Его стройный, руки длинные и красивые, плечи прекрасны. Речь Его величественная и плавная, но говорит Он, вообще, мало. Наконец, видев Его, нельзя не признаться, что это один из красивейших мужей".
Почти такое же описание внешности Спасителя делает греческий историк Никифор Каллист. "Его лицо, ? пишет он, ? было замечательно красотой и выразительностью.. . (Далее описание сходно с предыдущим. ) Цвет Его лица был почти пшеничный, когда пшеница начинает поспевать. Его лицо было не кругло, не продолговато. Он много походил на Свою Матерь, особенно нижней частью лица. Степенность, благоразумие, кротость и постоянное милосердие выражались на Его лице.. . Словом, ? заканчивает Никифор Каллист свое описание, ? Он походил во всем на Свою Божественную и Непорочную Матерь... ".
Картина вертится одна
В рожденном заново сознании:
С любовью смотрят с полотна
Глаза прощенного созданья.
Как оборотный уловить
Момент, все круто изменивший?
Где Тот, Который мог простить
В своем страданьи мир погибший?
Марии Магдалины взгляд
Несет в себе разгадку века:
Вперед смотри, а не назад -
Увидишь Богочеловека.
Он отражается в зрачках:
Простой наряд и лик невзрачный -
Его как будто второпях
Нанес художник неудачный.
От тайны в трепете смущён,
Сего итога не предвидя,
Я Господа в очах ее
Когда уверовал, увидел.
Я нахожу везде Его
Любви бездонной океан!
Но что прекраснее всего -
Христа во взоре христиан.
AB
Artak Basencyan
30 343
А есть ли в Библии хоть один точный и чёткий портрет и описание тела? Бумагу экономили -слишком дорогая была.
Наверно не смогли придти к единому мнению, каким образом народ одурачивать
Дима Зобов
Дима Зобов
20 910
Cудя по тому, что Иуде пришлось поцеловать Христа, чтобы выделить его в толпе для стражников - внешность Иисус имел самую зауряднейшую.
Ничем от прочих евреев не отличную.
Иначе Иуде было достаточно назвать его приметы: "Вон тот голубоглазый высокий красавчик" (к примеру)
Святые апостолы, писавшие о жизни и учении Господа Иисуса Христа, ничего не упоминали о Его внешнем виде. Для них главным было запечатлеть Его духовный облик и учение. Лик Спасителя и все Его тело запечатлелось на так называемой «Туринской плащанице, » – длинном полотне, в котором, по преданию, было завернуто снятое с креста тело Спасителя. Изображение на плащанице удалось увидеть только сравнительно недавно с помощью фотографии, специальных фильтров и компьютера. Воспроизведения лика Спасителя, сделанные по Туринской плащанице, имеют поразительное сходство с некоторыми древними византийскими иконами (совпадая иногда в 45-ти или 60-ти точках, что, по мнению специалистов, не может быть случайно) . Изучая Туринскую плащаницу, специалисты пришли к выводу, что на ней отпечатлелся человек лет 30-ти, ростом 5 футов, 11 дюймов (181 см. – значительно выше своих современников) , стройного и крепкого сложения.
Тате Нур ))
Тате Нур ))
3 346
Они не заострили внимания только потому, что ни внешность Он пришел оставить нам в пример а поступки и черты характера. А об этом говорит все евангелии и учит что бы были как Он.
она была обыкновеной, что он даже мог спрятаться в толпе, а также чтоб иконы с него не рисовали и ему не покланялись.
NS
Nat Si
1 314
им это не надо было, они обращали внимание на цель его прихода
конечно, поэтому Ииуда искариот и поцеловал его, что обозначить для ареста
..юlичка.. ..=*
..юlичка.. ..=*
619
Внешность Исы (а. с. ) описана в Коране: невысокого роста, приятной внешности, на лице много родинок. Когда он явится второй раз, то с его волос будет сочиться чистейшая роса и от него будет исходить приятный аромат, губительный для Даджаля (Антихриста) . По этим признакам мусульмане его узнают.
ГК
Г К
328
Согласен насчет икон.
И еще написано в Исаии что не было в Нем ни вида ни величия, и небыло вида который привлекал бы нас к Нему (своими словами) . Да и вообще евангелисты не очень обращали внимание на внешность героев - больше на внутренность - напр. Захария описан как праведен пред Богом и поступающий по заповедям непорочно.))

Похожие вопросы