Религия, вера

Прошу прощения, но хотелось бы, чтобы присутствующие высказались, что такое есть по их мнению Церковь?

Марина S
В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни. Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами. Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
Aslan Rzagulov
Лучший ответ
Сергей Мухсинов А истинно верующие есть только православные христиане а не латиняне,монофизиты и другая ересь!
Тело Христово.
Людмила *******
Многофункциональное вместительное здание повышенной устойчивости, прочности и т. п. , предназначенное для временного спасения от врагов и, тем самым, похожее на пещеру - древнее жилище человека.
-------
Все разглагольства о "теле Христа" и организации - чушь. Это ЗДАНИЕ, в самом устройстве которого чувствуются веяния каменного века.
Asadov Shodmon
Полисемичный термин:
1)энергийное единство благодатного Организма - Тело Христово (Кол. 1, 24), которое формируется через причастие людей богочеловеческой природе Христа от евхаристической чаши (1Кор. 10, 16 - 17);
2)организация, основанная Христом и его учениками для сохранения и передачи в пространстве истории опыта подлинного Богообщения и приобщения к плодам Голгофского подвига Богочеловека;
3)синоним храма.
место времяпровождения.... для масс
Ольга Кошкина
Один из общественных институтов.
Если Церковь с большой буквы, то это совокупность верующих (и называющих себя таковыми) христиан, придерживающихся сходных верований и объединённых в единую религиозную организацию. Организация эта не обязательно должна быть строго иерархичной и централизованной.
Место сбора единомышленников
Церковь - это люди, собрание верующих. Истинная Церковь состоит из людей, исполняющих заповеди (они могут быть в разных религиозных конфессиях) . Библия их ещё называет Божьим остатком.
Сергей Мухсинов (они могут быть в разных религиозных конфессиях) -подобные мнения называются ересью экуменизма.
Это место где собираются религиозные люди, они друг друга ненавидят, но пытаются удержаться в рамках церковных традиций. А для "священнослужителей" это бизнес.
Larisa Krokas
это место где люди говорят о боге, думают и размышляют... в идеале... в наше время, увы, это средство управления людьми и торговля...
Nastia Sheff
Церковь - это невеста Христова.
Zane |Lucifer| Clement
кхм.. . церковь это один из инструментов управления массами.
***timoha)) ))
Церковь, это Тело Христово состоящее из людей искупленных и уверовавших людей в Иисуса Христа. Церковь это не организация, Церковь это живой организм.
Цырковое представление
Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков а ещё это загон для баранов
Храм, где душа успокаивается... .
Можно просить, прощать, понимать и просто молчать ...
Игорь Суворов А вне Церкви - очень тяжело что ли это делать?!
Смотря в каком контексте. 1) Церковь - объединение последователей определённой религии. 2) Церковью называют православный храм.
Musulmanin Number One
церковь это здание куда запрещено входить людям которые верят в Б-га, там сидит идол на кресте, а это нарушает закон и основную заповедь об идолопоклонстве, и этим оскверняет Б-га.
Sergej Khan Самое прикольное, что этого "идола" сделали вы, евреи :-)
Место обмана где людей приходящих набраться духовных сил и найти помощь - обворовывают
Юрий Волков
Самозванный посредник мажду Вами и богом.
церковь - религиозная организация, которая пользуясь наивностью и доверчивостью народа, используя элименты культа и потребность верить в сверхестественное и необъяснимое, одурачивает людей.. .
основная задача - держание народа в узде.. .
и выкачивание денег...
Игорь Куршин
Если брать так то Церковь это учение Христово. А вобще это здание куда приходят верующие.
Александр В
Православие видит в Церкви Бога, Живое Тело Христово, воплощение Любви.
Остальные - внушаемые лукавым ложные картинки, ненавистные врагу рода человеческого
Solomon Malinovskii
Серик Сулейменов > внушаемые лукавым ложные картинки, ненавистные врагу рода человеческого

Прямо как у Довлатова: "Дадим решительный отпор врагам мирового империализма!" :)))
Живои, дышащий, радующийся и скорбящий "организм" Бога на земле.
Дима Егоров
Организация с иерархической структурой, эксплуатирующая веру людей в высшие силы (религиозное чувство) с целью повышения эффективности управления массами верующих и материальной выгоды верхушки иерархов. С уважением к Вашей позиции, Михаил, ничего личного не имею против верующих.
Вкратце - это Дух, объединяющий людей вокруг правды, т. е. истины, т. е. слова Божьего, т. е. добра. Единство людей в правде, в любви, во Христе.
Женя Tarik
опиум для народа. Беда в том, что религия и истинная вера в Бога, не имеет ни чего общего
Если Бог Отец, то Церковь Мать. Вот мы и приходим к своей Матери для утешения, покаяния.
Собрание верующих, и ничего более...
Тело Иисуса Христа.
Meyirbek Aristanbaev
Путь к Богу для тех кто не знает дороги.
Arman Nadaryan
Церковь-это такое помещение, приносящее очень хорошие дивиденды своим руководителям. Я не спорю, церковь нужна, но не такая, которая существует сейчас. Я итак есть храм Божий и Дух Божий во мне.
Церковь - это организация (можно ее даже назвать самым древним предприятием) , которая удовлетворяет (по мере сил и власти) спрос населения в религии, Боге и духовности.
Люди, верующие в Триединого Бога, спасенные посредством Христа, крещенные Духом Святым, следующие Слову Божьему, т. е. Библии. В Церкви должно быть единство, взаимопомощь, терпение и любовь.
Говоря словами Иисуса, то-это" вертеп"
Arman Nadaryan Вы это сами слышали? Вертеп - пещера, катакомбы. Это то место где родился Иисус. И где первые христиане скрывались от гонений. Выходит все верно?
Марина S В котором яслях лежит Спаситель? Да, в этом смысле вы правы.
Считать, что церковь "самозванный посредник"глупо. Почитайте Св. Писание и поймёте. Я имею ввиду Православную Церковь, а не секты
Nurgazy Abdykalykov