Религия, вера
кто знает историю крещения в христианстве от куда пришла?разве Иисуса крестили?
когда родился Иисус его крестили?какая религия была в его времена ведь христианство появилось после?И от куда пошел ритуал купания в проруби?
К Иоанну, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре (Ин. 1:28), пришёл и Иисус с целью принять крещение. (Точное расположение Вифавары, возможно, Бейт-Авара, не определено, с XVI века им считается место, где сейчас находится монастырь Святого Иоанна, в километре от современной Бейт-Авары, примерно в 10 км восточнее Иерихона) .
Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» . На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду» и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение! » (Лк. 3:21-22
Иисуса крестил Иоанн Предтеча (Креститель) в возрасте
30 лет на Иордане. . в тот момент, когда происходило это
священное таинство — воды Иордана повернули вспять
и потекли на Восток. . Поворот течения происходит и по
сегодняшний день, когда наступает Час сей. . Надо сказать,
что Иоанн, уидев приближающегося Иисуса и узнав его,
хотел было воспротивиться, не считая себя достойным
совершить сие Великое Таинство, но Иисус сказал: "оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду"..
До Иисуса у нас на Руси 24 000 лет было Ведическое
Православие (Правь славили!) , которое дало много
пророчеств о Приходе на землю Даждьбога-Сварожича,
то есть Иисуа Христа. . Его имя произносилось, как Ису.
Одно из пророчеств: "Во время оно придет Езус и победит
Древо", то есть Крест. . Свою Крестную смерть. . Сегодня
уже доподлинно известно, что Ису родился в Галилее
скифской от Матери-Славянки, то есть Ису был Руссом и
в Его крови нет хромосом мужчины, а только материнские
плюс одна хромосома Игрек (не от человека) , давшая Ему
мужской пол. Религия же Иудеи, куда Он пришел для спа-
сения народа израилева, была Иудаизм. . но Иисус пропо-
ведовал исконную для Него Веру и Знания Русского
Северного Ведизма. . долгий это разговор. . Почему пошла
традиция купания в проруби? Вся Вода на планете
освящается в Крещенскую ночь — самое сильное энерге-тическое воздействие и целительная сила в 2 часа ночи! *)

Именно Христа Иоанн Предтеча и крестил :)
вам стоит прочитать любое Евангелие
это в Новом Завете - Библия
там конкретно расписано кто что и зачем.. .
это в Новом Завете - Библия
А Иоанна Крестителя почему так называют???
да глупость это если честно, если говорить о Иудаизме, а в евангилях пишут что ИСУС Якобы был обрезан? то о каКом крещениее вообще речь идет? это никому неизветно :) но есть там евангилист Лука :)и он пишит что все евреи в Израиле крестились ?:) такого бреда сивой кабылы нормальный написать не мог, а если говорить про обряды, то говорить о иудаизме, в иудаизме есть омовение называется Миква, есть специальные озера и приспособление, видимо евангилисты не совсем зная Иудаизм, тоесть совсем незнали :)применили это к Исусу тоесть притянули за уши, что даже логикой назвать сложно :)
если исходить из действий Иоана то скорей похоже на извращения, Мужик моет мужика? тот видать сам не умел, еще смешней выглядит на этом фоне крещения народа . который и так мылся регулярно и соблюдал заповеди написанные в ТОРЕ :) а теперь можно представить картину когда Иоан подходит к людям которые мылись и говорит я вас буду крестить ?:) или в сумашедшие бы записали . или палками бы побили :) это лишь евангельская легенда :)и к Б-гу она отношения не имеет :)даже если в нее верят миллионы :)
Да, Иисуса крестил Иоанн Креститель, когда Христос был в возрасте 30 лет.
Иисуса Христа крестил Иоанн в тридцатилетнем возрасте. Слово "крестить" в греческом оригинале обозначает "погружать" или "хоронить в воде". Является символом погребения греховной жизни. Со Христом крещаемый умер для греха и воскрес с Ним для "обновленной жизни". Дети не нуждаются в крещении, т. к. Христос говорил, что "таковых есть Царствие Божие" (Лук. 18,16) и ограничивался благословением их. Крещение должны принимать не младенцы, не взрослые, а только уверовавшие, независимо от их пола и возраста.
Впервые крещение, начал проводить Иоанн (потому и назван Креститель) . И Иисус крестился от Иоанна - общеизвестный факт. Матф. 3,13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, --и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
Нет в младенчестве его не крестили. Он крестился уже будучи взрослым и осознающим все. Хорошо знающим Библию. А то что крестят маленьких детей-это как то не по библейски, они же ничего не понимают. А в прорубь прыгать вообще что то за рамки выходящее! Я бы назвал это не крещением, а дуракавалянием. Вот...