Религия, вера
кто знает историю крещения руси как это произошло
слышал что князь владимир принял,но зачем ,для чего? и вроде перед выбором ещё стояло ислам и какаято другая религия..но он выбрал ту вкоторой незапрещаеться пить алкоголь.
достоверно - никто. но по логике у Владимира выбора особо не было, т. к. ближайшим вариантом была Византия (тесные торговые связи, мирный договор и вообще на тот момент - "образец" цивилизации) . а единая религия была нужна для централизации власти, для чего же еще.. . там каждое племя своей группе богов поклонялось, надо же было их как-то приводить к общему знаменателю (благодаря этому и стали нацией, иначе так и остались бы племенами).
Интересно, какая третья...
"И до Владимира, бабушка которого христианка, христианство безо всякого насилия пришло на официально языческую Русь. К моменту Киевского Крещения Руси в славянских городах уже имелись православные храмы. А в Полоцке - даже епископская кафедра от Константинопольского Патриархата. " " Прежде всего, следует вспомнить, что много лет на Киевском столе правила княгиня-христианка — св. Ольга (945-969); если сомневаться ещё в христианстве князя Аскольда (...-882). Уже в тексте договора с Византией под 944 г. упоминается соборная церковь св. прор. Илии, а также, по словам летописца, мнози беша (были) варязи христиане (Повесть временных лет). "
Были и перегибы - наверняка. Но уверена, что большинство добровольно приняло христианство. Наши предки были не глупее нас с вами и тоже могли разглядеть в новой вере добро и красоту.
Подробнее - 2 статьи:
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/kreshenie_rusi.php
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/history/kreshenie_rusi2.php
Подробнее - 2 статьи:
Вся эта официальная версия, мягко говоря, не очень правдоподобна. Вспомним, что отец князя Владимира великий князь Святослав презирал христианство прекрасно понимая его сущность. Однозначны его слова: «Вера христианска — уродство есть» . Не мог сын Святослава, зная мнение своего отца, вдруг ни с того ни с сего поменять религию всех русских предков. Не бывало такого на Руси никогда. Да и основания для такого серьезнейшего решения, как смена многотысячелетней религии, не могут быть такими примитивными, как это описано в официальной истории. Да и народ бы не стерпел такого надругательства над тысячелетней религией предков. Повесили бы такого поганого князя, и дружина бы не помогла.
Продолжение могу прислать на мыло.. .
Хитрые греки ему девку подсунули, старую деву.
Питие есть нам веселие, жить без того не можем-это его отмазка по привычке. Не зря он за девкой ратью пошел.
Да и Колобок наш не лыком шит оказался, девку взял с попами в приданое, а греков кинул на съедение Османам )))))))))))))))) не помог им ратью ))))))))))) на что греки так расчитывали. ))))))))))))))
К сожалению, тогда не было НТВ и Первого канала.
Принял под влиянием Византии. По истории в школе говорили, ради объединения русских земель, но эффект получился обратный.
На тот момент выбор религии был политической необходимостью, языческая Русь попадала в политическую изоляцию. Было 3 варианта развития формально ещё не поделённое христианство Европы, ислам - Волжской Булгарии и Халифата (торговали по Каспию) , и иудаизм недавно разгромленной Хазарии.
Исламские соседи были или далеко или не очень сильны, к тому же в эту эпоху мусульманский мир во всю грызся между собой из-за религиозных противоречий (в "Повести временных лет" (ПВЛ) причины отказа объясняются нежеланием князя отказываться от вина)
Иудаизм - несмотря на разгром Хазарии Тьмутараканские иудеи имели большое влияние, как на Руси, так и в остальной Европе, фактически монополизировав торговлю рабами. Их в частности поддерживал князь Мстислав Тьмутараканский (соправитель Ярослава Мудрого.) . Но печальный пример населения Хазарии и многолетняя война с этим каганатом настроили Владимира против иудаизма (в ПВЛ причина отказа отсутствие у евреев Родины) .
Византия тогда находилась в фазе расцвета культуры, уже были подавлены первые ереси (богумилов) , но ещё не появились новые, поэтому нисмотря на попытки отдельных князей (Ярополк Окаянный, Изяслав) ввести на Руси католичество, Русь так и осталась православной.
Питьё алкоголя было частью княжеского культа и всей языческой солярной культуры в европе.
Да и само язычество многих племён - вариант митраизма - было близко христианству.
Поэтому и возникло православие - синкретизм христианства и европейского княжеско-солярного язычества.
А у других мировых религий не было близости к традиционному русскому язычеству.
Был лишь вариант развития некоторых языческих культов в единобожие (у кривичей, вятичей, пруссов, прибалтов).
Историческийй Иисус жил в 12веке н. э. http://www.chronologia.org/seven.html#about
Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Принято считать 988 г.
Выражение «Крещение Руси» есть в «Повести временных лет» :
Согласно «Повести временных лет» , в 6496 году «от сотворения мира» (то есть приблизительно в 988 году н. э.) [18] Киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься от Константинопольской Церкви т. е. в православие.
Летопись рассказывает о выборе веры князем Владимиром, к которому приходили представители всех религий. Ислам был отвергнут из-за запрета на спиртное, иудаизм - из-за того, что исповедовавшие его евреи лишились своего государства и рассеялись по всей земле. Наиболее убедительными показались князю аргументы византийского священника.
Отправленные в другие страны послы Владимира также нашли лучшей византийскую церковную службу. Было принято решение о крещении Руси по византийскому обряду.
Скорее всего, этот рассказ - легенда, цель которой состоит в том, чтобы подчеркнуть превосходство православия над другими религиями. (Летопись создана в XI - XII вв. )
Подлинная причина перехода именно в христианство, причем в его восточном (православном) варианте заключается в существовании прочных связей Руси с Византией, особенно в связи с торговлей по пути "Из Варяг в Греки". Еще в середине Х века (при Игоре и особенно при Ольге) в Киеве жили христиане, построившие даже свою церковь.
Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Принятие христианства укрепляло гос. власть и территориальное единство Киевской Руси. Но имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Наконец принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской, через нее античной. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначенный константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – “десятину”.
проблема с алкоголем?.. .
..или с крещением?...:) )
здесь подробно описано становление христианства (это не богословие это исторический материал академика Б. А. Рыбакова )http://www.bibliotekar.ru/rusYazRusi/20.htm
Крещение Руси было насильственным. Вот Вас сейчас заставь принять ислам или буддизм (к примеру) . А вы верите в тех богов, в которых ваши предки верили десятки тысячелетий. А вам впаривают, что такой-то такой о котором ты слы шал только мельком -истинный бог, а все старые - фуфло. Сами подумайте, кто подпишется на такую провокацию. Вот и было, что при крещении Руси было вырезано 70% взрослого населения.
понравилась Владимиру Византийская принцесса, и захотел он на ней жениться, а царь Византийский поставил условие, что отдаст дочь, если Русь официально примет христианство. Дело было в Херсонесе.. . так всё и случилось, ведь это история моего города (Севастополь) , и из Крыма христианство распространилось по всей Руси
http://ru.wikipedia.org/wiki/ - Википедия тебе в помощь.