Религия, вера
как вы считаете, славяне так и остались язычниками, несмотря на тысячелетнюю историю крещения Руси?
на уровне представлений, традиций, взглядов -очень во многом ДА. Да и православие после насильного крещения впитывало в себя обычаи, обряды язычества, не даром же был период двоеверия. Что такое Масленица, Колядки, гадания как не язычество? да и многие "православные" вовсе не зная основ своей "веры", в душе исповедуют чисто языческое отношение к миру, людям, природе.
Павел Жук
именно так!!!! вот что я и хотела услышать! спасибо за подробный ответ!
Кого Вы называете славянами?
Павел Жук
в данном контексте русских. не армян и не татар и не узбеков. вам не ясно кто такие славяне? ну почитайте википедию.. погуглитесь
не остались, но многие стали, ведь язычниками называли христиан, а не кого нибудь других ;)
Не все. Среди них были и есть христиане.
Забей, наука рулит.
Славяне - язычники. Вот русские - это уже сложнее.
В основном да. Традиции сильны.
緑の居酒屋ダマスク織白いナプキンで
乞食の道化師、天国私はケージの鳥のように
悪臭とミステリーの教会、聖職者煙香
いいえ、教会はすべて間違って、すべて間違っていると
乞食の道化師、天国私はケージの鳥のように
悪臭とミステリーの教会、聖職者煙香
いいえ、教会はすべて間違って、すべて間違っていると
мы такие!
Отчасти да.
настоящего славянского язычества - НЕТ! Все, что выдают сегодня ЗА славянское язычество - это всего лишь домыслы, фантастика ...
Новая религия, на том и строится, на частичном дополнение из старой веры.
нет, появились неоязычники и их предводители волхвы с комсомольским прошлым.
В чем то да, а в чем то - нет
А что, славяне только на Руси были?) ) Само православие это модифицированное язычество) Правда хоть и перестали с голыми задницами прыгать вокруг деревянных членов и идолов со стоячими членами, но нечего особо не поменялось. Новые капища идолов-церкви, а идолы соответственно это иконы, кресты, мощи.
Христианство было навязано - это однозначно. Меч и огонь разили несогласных. Религии выгодны тем, кто хочет держать народы в темноте. За счёт этих же самых народов.))
формально - нет, а вот фактически - да.
Хоть сами себе и не признаются в этом, потому что внушили людям стереотип, что язычество это дикость, что это плохо, что это грех.. .
Но пока детям рассказывают русские сказки и былины, пока поются народные песни, пока в ходу пословицы и поговорки, пока на Масленницу едят блины, а на Купалу прыгают через костры, пока люди слушают голос совести и ищут справедливости - язычество в наших душах будет жить.
Нет. Славяне не остались язычниками. После Крещения Руси, почти все были Православными . После Крещения Руси - язычников почти не осталось. А со временем язычников становилось всё меньше и меньше. А сейчас их уже нету, а если и есть, то единицы и уже не такие, которые были в древней Киевской Руси .
Не все приняли Христа, но многие приняли.