Религия, вера
Где в Библии сказно, что надо в ледяной прорубь окунатся?
По ТВ, прямо показывали, что перед нырянием люди выпивали. Может это обряд и был придуман на пьяную голову?
"Где в Библии сказано, что надо в ледяной прорубь окунаться? " - нигде не сказано. это церковная традиция
"перед нырянием люди выпивали" - в принципе, не запрещено
"Может это обряд и был придуман на пьяную голову? " - не надо выдумывать лишнего
Это лучше, чем поезда взрывать)
Моржи (это я о людях) купаются всю зиму, однако ж, когда один раз масса чокнутых окунётся в проруби - это приподносится как священное действо. Гипнабельные религиозные олухи.
Это ни в Библии не сказано, ни церковной традицией не является
Сами священники называют это народной забавой.
Хитер человек - по религиозному пути идти долго и трудно - себя менять, а тут окунулся разок - и все грехи хочет смыть
Библия - это не аннотация к жизни, в которой должно быть указано где, когда купаться, есть, спать и т. д.
не где не сказоно в библии не сказано это и в уставе церковном А традиция пришла из Иерусалима При этом я не думаю что пьяному это будет во благо
Поэтому через это и хулится Имя Господа Иисуса Христа! Ничего подобного Он не заповедывал!
Это вообще никакого обоснования не имеет. Когда Христос крестился у Иоанна, то сказал, что так надлежит исполнить всякую правду. Т. е. Он дал нам пример. Разговаривая с Никодимом, Он сказал, что должно родиться свыше, от воды и Духа. Но делается это один раз, когда заключаешь завет с Господом при крещении.
Господи, да что вы так ополчились, если это помогает человеку чуть-чуть почувствовать себя чище и на милиметр приближеным к Богу, значит это стоит того!
заблудились дальше не куда
бухают, полуголые и видят в этом что то хорошее
Нет, Илья Галин, на пьяную голову придумываются подобные вопросы, а не то, что связано с православием.
тонко так про поезда
В Библии такого повеления НЕТ
А что в Иерусалиме тоже проруби бывают?
Это одна из многих выдумок. Сегодня мои одногрупники пошли святить воду и при этом совершенно не веря в Бога. Они стали святее?
Зато они верят в воду.
Заключение вполне логичное!
Вы совершенно уместно сделали акцент на библейском обосновании. Приятно читать такие вопросы. В священном Писании нет ничего ни об этой выдуманной людьми традиции, ни о множестве других традиций и обрядов. Более того все это прямо противоречит Библии. может ли являться оправданием участия в таких делах то, что "Это церковная традиция"? Согласитесь, "Да" можно было бы ответить лишь в том случае, если бы сама Библия допускала это. Но что она говорит? Давайте посмотрим:
(Отношение в вымышленным традициям не основанным на Священном писании) - "В ответ он сказал им: «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций? ",
"вы отменили слово Бога ради вашей традиции. Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, когда говорил: „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Мф 6:3, 6-9)
(Отношение к своевольному изменению воли Бога посредством игнорирования, замены, убавления или прибавления к написанному в Библии) - Второзаконие 4:2: "Ничего не добавляйте к словам, которые я велю вам исполнять, и ничего от них не убавляйте. Соблюдайте заповеди вашего Бога, которые я велю вам соблюдать. ",
"Откровение 22:18–19: «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город. "
Лично у меня вопросов не остается)