Религия, вера
Обязательно правсолавным креститься в проруби?? Где это написано в Библии?? Попахивает фанатизмом и сектанством....
Иисус и Его последователи не крестились в проруби....Они также не крестились каждый год....
Православие, католичество и многие другие это и есть секты, отколовшиеся от основанного Иисусом христианства
У них не было проруби. Ежели была бы, то они обязательно в прорубь залезли.
Прав-салам-себе... однозначно! в прорубь, товарищ!
Та к у них же)) ) = и НЕ было проруби!!.. -КАКАЯ может быть прорубь = в Средиземноморье в Израиле!!
я уже здесь писала. .
купаться в проруби-довольно полезно, если делаешь это-систематически, соблюдая правила предосторожности. .
иначе купание может тупо обернуться смертью. .
и еще.. . многочасовое стояние к поясу Богородицы-так и не дало возможность многим отстоявшим мужчинам-забеременеть. .
думаете, единоразовое полоскание в холодной воде-даст-счастье на блюдечке?
Купание в проруби является народным обычаем и к православию никакого отношения не имеет. И креститься в проруби вовсе не обязательно. Вот в Израиле в этот день очень тепло. У нас же морозы. Разница вся лишь в климате.
"19 января православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. В России такая прорубь, вырубленная обычно в виде креста, для освящения воды на праздник Крещения Господня, называется «иорданью» .
По преданию Православной Церкви, когда Господь вошел в реку Иордан, все Творение Божье приобщилось Его святости, поэтому в этот день водная стихия во всей Вселенной освящается. "
"Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! "
Не можно поехать в Израиль и там в Иордане искупаться, там сейчас "Ташкент".
Может тебе повезет, утонешь и сразу в рай. Хехехе...
Креститься и окунуться в крещенской воде две разные темы! Крестят нас один раз, а на крещение очищаемся (можно так сказать)!