Религия, вера

Зачем каждый год креститься в проруби? Ведь крещение раз и навсегда.

Nataly Sergeeva
закаливают организм так, не знал что ли?
Володя P
Лучший ответ
Nataly Sergeeva Закаливают не так. Я это прекрасно знаю, т. к. вместе с сыном периодически купаюсь в проруби.
Этот день принято отмечать, как память о крещении Иисуса на реке Иордан. Верующие считают, что вся вода в день Крещения меняет свои свойства и делается чудесной.
Некоторые считают, что купание в Иордани, которую изображает прорубь в виде креста, приносит пользу и здоровье верующему человеку. Оно считается символическим очищением от старых грехов, человек открывает свою душу к новой жизни. Это, прежде всего, моральное очищение.

Однако купание в полынье - "Иордани" на Богоявление — это не исконная, как принято думать, а сравнительно недавняя российская традиция, ей всего несколько лет. Прежде, до революции, совершались крестные ходы на "Иордани" с освящением воды, но массовое купание этому не сопутствовало».
Итак, нырять или не нырять в прорубь – дело сугубо личное. Нет никаких церковных или светских правил, которые обязывали бы человека соблюдать эту традицию. Но если вы всё же решили искупаться на Крещение, важно не забывать о мерах безопасности!

С Праздником!
Nataly Sergeeva Почему верующие считают, что вся вода в день Крещения меняет свои свойства и делается чудесной?
Каждый год в прорубе не крестятся, а окунаются, смывая грехи, накопившиеся за год
Анна
Nataly Sergeeva Горячая вода не смывает грехи?
Традиция и больше ничего
Ольга Зайцева
Для новых членов РПЦ. Разве кто задумывается о смысле крещения и что это вообще есть. Они думают, что станут краше, здоровее. Конечно, ведь сатана может тоже исцелять плоть за душу
Check point
Что бы укрепить свою веру и свой дух!
Nataly Sergeeva Вера укрепляется в проруби?
А у этого малыша будет крепкая вера в Бога?
А приколоться
Abraham Tovmasjan
В Библии такого требования нет. Посему основания для проделывания данных процедур отсутствуют.
брачная ночь - одна и навсегда, а тут купайся, кайф лови