Религия, вера

Ну что, в прорубь окунулись и успокоились? А Библию кто будет изучать, а?

Igor Kulachenco
Чтобы узнать, с какими расположениями надлежит приступать к чтению Евангелия и уразумению уроков его, нужно посмотреть, с какими расположениями святой Лука приступал к написанию Евангелия. Как он расположился к написанию, так и мы должны располагаться к изучению написанного.

«Изволися, – говорит святой Лука, – и мне» (Лк. 1,3). Изволение – начало дела. Где нет изволения, там дела или совсем нейдут, или идут неуспешно, будучи совершаемы из-под неволи. Ты должен знать Евангелие, но приступи к исполнению сего долга, не как веревкой влекомый, а самоохотно, с теплым желанием и любовию; ибо есть ли на земле предмет выше того, о котором говорит Святое Евангелие?
Святой Лука уверяет, что в Евангелии содержатся события, которые известны были тогда всем между христианами. Все знали Святое Евангелие, и старый и малый, и знатный и не знатный, и занятый делами и имеющий много свободного времени. Отчего так? Оттого, что все любили им заниматься и беседу о том предпочитали всякому другому разведыванию. И не тогда только, но и во всякое время страх Божий и благочестие влекли христианина к Евангелию, чтоб питать им дух свой. И ныне так делают многие – многие, и в иночестве, и в духовенстве, и в дворянстве, и в среднем и низшем сословии. Не совестно ли будет, после этого, отставать от сонма истинных христиан? И добро бы труд был большой; не мудрость хитросплетенная предлагается, а простое сказание, понятное даже детям. Только глаза раскрой для чтения или ухо для слышания да прибавь немного внимания, и все уразумеешь. Почерпнется богатство видения неисчерпаемое, и вкусится сладость от того неописанная...

святитель Феофан Затворник

Уроки из деяний и словес Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/uroki-iz-dejanij-i-sloves/
Мария Якимец
Лучший ответ
Igor Kulachenco Ну и пустобрёх твой Феофан, ну прямо редкостный!
Вы мне не ответили в предыдущем вопросе. С чем связано неспокойствие?
Ты сегодня все туалеты с мамой помыл у поляков? Давай, покакай изо рта, как тебя научили киевские сепаратисты.
Лейла Герус
Igor Kulachenco Киевские сепаратисты? Это у которых отсасывает твоя мама, да? Ах-ха-ха-ха-ха-ха !!!
Андрей Морозов
Я не прыгал в прорубь, поэтому спокоен :)
— а я себе нижние ребра удалил чтоб за обратную сторону ляжки себя кусать, сморите посоны!
— Аркадий Борисович, вы уверены что это относится к теме лекции?
Да откуда в библейские времена Христос на Иордане прорубь бы нашёл? Нет, не христианский это обычай в прорубь нырять.
Юрий Сысоев
Igor Kulachenco А ездить на машинах и компьютерами пользоваться - христианские обычаи?
Какой вопрос ты сейчас изучаешь?
Юлия Реуненко
Igor Kulachenco Вопрос о Первом Воскресении из мёртвых, слыхал о таком?