Религия, вера
Верующие,если вам так понравилась еврейская мифология,в частности Библия,почему не изучаете для общего развития Талмуд?
Библия это Слово Божье. Талмуд это комментарии раввинов на иудаизм, и никакого отношения к Писанию не имеют, хотя и возможно претендуют на Ветхий Завет. Проблема Талмуда такова, что в Торе, законе, описано то, как исполнять служение в храме Божьем. Но. его сейчас нет в Иерусалиме, а на его месте стоит мечеть. Поэтому талмуд это попытка выкрутиться из ситуации без храма Божьего, без священников и левитов, без жертвоприношения, без очищения кровью жертвенных животных и прочего... Это суррогат, а не выход из ситуации. Нет храма, нет и иудаизма в чистом виде... Вот поэтому не изучаем то, от чего нет пользы...
Библия - Слово Бога, Талмуд - выдумки людей. Причем они сами с этим согласны.
Alyona*** *****
Талмуд, это толкование Торы и потому, у них нет этого религиозного идиотизма типа сект, что библию толкуют минимум в 166 вариантах. Законы должны имет одно толкование, а не как у вас в христианстве, каждыи дро*ет как он хочет.
Чтобы изучать Талмуд для начала нужно знать иврит.
изучаем) и Тору изучаем) и даже немного Кабалу) )
а Талмуд сложно найти полностью, так что...
Кто сказал. Мы все изучаем, для общего развития. И Талмуд, и Коран, и Агни Йогу, и Розу Мира, Зароастризм и Ницше, и Блаватскую и т. д. Ведь как можно рассуждать о тех вещах, которые сам не читал и не изучал.
для кого миф для кого истина! А вот насчет Талмуда оставь себе на ночь почитаешь.
Талмуд - это как Коран и Новый Завет и апокрифы Нового Завета и много подобных книг нашей эры....
Как таковой еврейской мифологии не существует. Оторвёмся от вашей неудачной провокации.
Библия - священные книги христиан. Талмуд - священные книги иудеев (евреи могут быть и теми и другими) . Начало у этих сводов писаний одинаковое - Пятикнижие Моисеево (бытие, исход, левит, числа, второзаконие) . У иудеев -это называется: Тора. Далее у иудеев идёт толкование на тору - мишна, и далее толкование на мишну- гемара. У христиан же, в Ветхом Завете, кроме Пятикнижия, есть другие книги- богодухновенные, с направленностью: историчности, воспитательности, пророчества. Затем центральная часть Библии - Новый завет. Евангелие - "иудеям -соблазн, эллинам -безумие" - говорит Апостол, т. е. иудеям понятно, но отрицаемо, а язычникам (любителям народного: примет, праздников, верований и проч. ) - непонятно, поэтому отрицаемо также. Сам феномен Иисуса Христа не приемлется ни внутренними, ни внешними границ иудейства, при этом возразить Христу нечем и некому, тк Он - Истина, причём понятная всем, кто попытался когда-либо её понять. Талмуд не принял в себя Евангелия, тк Его не приняли иудеи, ждущие своего мессию, и противопоставился в конечном итоге Библии. Как же много в иудаизме языческого! 614 правил благочестивому иудею мне напоминают приметы: какой рукой какую мыть -- через какое плечо плевать, увидев чёрную кошку. И тд.
Поэтому, я, как христианин, не только не буду развиваться, читая Талмуд, но и нанесу себе вред.