Взять хотя бы сотворение. Ну сотворил бог нашу планету, зверей, людей и тд. Но в то время люди не могли знать о существовании других планет, солнечной системы, других галактик, космоса... соответственно речь в еврейской мифологии только о сотворении неба и земли (причем небо - это "твердь", т. к. они не знали, из чего это состоит... и вообще раньше думали, что звезды - это дырки в темном покрывале).
Как всерьез можно относиться к еврейской мифологии? Думать, что где-то существует какой-то бог, который всё создал и наблюдает за нами и решает, кого принять к себе в "рай", а кто шибко много грешит. Одна только мысль о б е с к о н е ч н о м космосе разбивает всё в пух и прах. Наша планета в космическом пространстве - даже не песчинка, а п ы л и н к а. А уж людишки, на ней проживающие, и тем более.
P.S. вы обязательно скажете, что я слишком примитивно понимаю библию и бога. А как же ваше бесконечное "Бог всёооо видит, мы за всё перед ним в ответе и т. д. ", и даже те священнослужители, которых я знаю, говорят, что бог - это конечно же л и ч н о с т ь. Это разумное существо, которое всё понимает и которому всё подвластно. Это разве не примитивно? Блин, ну как можно верить в этот бред?
Для меня самое приемлемое - это пантеизм. Но это скорее философия, чем вера. Но всецело полагаться на еврейскую мифологию в 21 веке, это просто.... капец
Религия, вера
Я считаю, что ветхий завет, это не более чем еврейская мифология, и относиться к ней серьезно в наше время невозможно
Согласен.
Давно пора встряхнуть религию как следует и пересмотреть множество догматов с современной научной точки зрения. Мысль человеческая давно ушла вперед за 6000 лет. а религия застыла в бронзе в лучшем случае на уровне 6 века как ислам. И это самое новенькое из того что есть. В религии есть много полезного и необходимого. но давно пора очистить ее от древних сказок. мифов и многочисленных глупых нестыковок в архаичных книгах.
нет, это не мифология, это наивреднейшая экстремистская литература злого демона Иеговы.
Вы не одна так считаете, так считали все, кто раньше был атеистами, а потом стали верующими, у вас всё впереди
не более несерьёзно, чем к былинам про Илью Муромца.
Это всего лишь частное мнение, как и частное мнения мёртвого поэта... вы спрашивали, что из того что он мёртвый? Не верил фактам, умер рано...)
иудеи взяли древние шумерские и египетские мифы, приукрасили, добавили местами себя и написали книжку для своей небольшой общины. Они и подумать не могли что в будущем религиозные фанатики потащат ее по всему миру.
Вика! Как ты можешь так говорить?! Как тебе не стыдно?!
Андрей Евдокимов
:(
Зато службы в приходе согласно Новому Завету так просто эталон серьезности, да настолько что так и подмывает попу в кадило подсыпать анаши
Андрей Евдокимов
Ну и Новый туда же естессно) Надо было написать просто "библия"
На данный момент это видимо ваш выбор, возможно, придет время и вы измените свое мнение .Я когда-то также рассуждала.
Божественная Истина открывается человечеству постепенно. Когда то открылась та порция, которая вошла в 5-книжие, потом следующие, потом Новый Завет....
И вот наступил XXIвек и человечеству открылось Евангелие Летающего Макаронного Монстра.
Означает ли что Ветхий Завет устарел? Нет! В Нём тоже есть доля Слова Божьева.
Бибоия изменена. Поэтому так и происходит
Это ваше личное дело. Не хотите в рай - не надо.
"ВСЁ ПИСАНИЕ богодухновенно и ПОЛЕЗНО для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен".
Ветхий Завет не имеет отношение к еврейству, но, как я понимаю Вы путаете его с ТАНАХом из-за схожести. А вот сам ТАНАХ был написан: евреями, о евреях и для евреев. Если, кто его переделал под свой манер и понёс в мир..., это не вина евреев
Вы разделили Ветхий Завет с Новым, а ведь 2 Тимофею 3:16 записано: " ВСЕ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Если признаете Иисуса Христа в Новом Завете, значит есть повод поразмышлять над этими словами. И где же тогда людям черпать духовность, если не в Слове Бога? Да и морально-нравственные ценности там для нас сохранены.
Ветхий завет - своеобразная история целого народа у которого можно многому научится, чтобы не повторять их ошибок и обрести покой для разума и тела. Вам выбирать. Судить и быть скептиком, поверте не есть благодарная работа и не принесёт хорошего результата. Всего вам доброго.
а к чему вообще относиться серьезно можно?) все в этом бытие относительно...)))
Ваша логика мыслей правильна. Половину доктрин из религии, в том, числе и Христианской; нужно выкинуть, так как там очень много не стыковок. И тем более очень много взято с древнеегипетских и шумерских легенд.
Причем евреи -христианином может стать каждый.
Петр Цылган
Ты, чтоль решаешь?
Андрей Евдокимов
В смысле "причем евреи"? Речь вообще-то идет о Библии. Есть славянская мифология, есть греческая, римская, а есть еврейская. ВЗ относится к еврейской. И что в этом оскорбительного?
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
(2 Тимофею 16 :17).