Религия, вера

Суфизм — это сама суть ислама...?

Суфизм — это эзотерика ислама.. *)
Виктор Удинцев
Виктор Удинцев
78 651
Лучший ответ
НЕ думаю, что это так...
А суфийских орденов мнооогооо! И все тааакие разные!
Суть ислама это поклонение Аллаху а суфизм это всего лишь надстройка помогающая человеку в самосовершенствовании.
Шамиль Ахмедов
Шамиль Ахмедов
65 364
Виктор Соломатников "Соединение с божеством", по учению суфизма происходит в экстазе, до которого должны

доводить себя верующие. Специальные телесные практики, в особенности - "суфийский

зикр", способны поднять кундалини верующего и открыть у практикующего различные бодхи

(сверх силы и мистические способности).

это уже не ислам....а индуизм....
Виктор Соломатников http://ru.wikipedia.org/wiki/Суфизм
суфизм очень мало общего имеет с обычным исламом. как впрочем и христианские мистики с христианством. правда, взаимоотношения у них с "основной" религией другие. ислам, прямо скажем, куда как терпимее.
понятно, людей всегда тянет на что-нибудь такое-этакое. вот и появляется интерес к суфиям. прикольно, танцующие дервиши, Восток дело тоноке и все такое прочее.
сама постановка вопроса свидетельствует об очень слабом понимании не только того, что такое суфизм, но и что из себя представляет ислам. а ведь есть масса вполне нормальных легкодоступных источников. безо всякой мистики.
Люба Туркина
Люба Туркина
50 168
Слово «тарикат» (тасаввуф) суфизм в буквальном переводе с арабского языка означает «путь» . Мусульманские ученые утверждают, что тарикат – это особый шариатский путь, который быстро и за короткое время приближает раба к Всевышнему Аллаху путем очищения его сердца от плохого характера, дурных мыслей и отвлеченности от Аллаха и, наполнив его сердце хорошими качествами, обращают его к Всевышнему
Аллаху, воспитывает мусульманина так, чтобы он чисто и полноценно соблюдал Шариат. Некоторые думают, что тарикат и Шариат – это два противоположных пути. Это неверно.
В истинном тарикате нет ничего, что выходило бы за рамки Шариата. И нельзя разделять тарикат и Шариат. Например, Шариат учит нас, чтобы мы молились, и тарикат учит тому же, но тарикат учит нас молиться искренне, чтобы Всевышний был довволен нами, не думая о мирском, а сосредоточив свои мысли на Аллахе. Также тарикат помогает искренне соблюдать и другие основы религии.
CG
Cezar Gureu
14 729
Отбросьте всё - просто почитайте притчи суфиев и будете очарованы. Очень хороши и сказки - Идриса Шаха, например. "Чаша саки" Инаята Хана!
Vagif Imanov
Vagif Imanov
13 685
Суфий уже не любит Аллаха. Он танцует и поет во славу шайтана
и её многобожия.
Я понимаю, что суфизм - это суть ислама.
Суфий уже любит Аллаха. Он танцует и поет во славу Его.
Его не интересуют обряды и ритуалы.
Он ищет только блаженных отношений с Богом !
Суфий может летать, может неожиданно смеяться, может плакать !
И это не искусственное введение себя в экстаз, это сама жизнь суфия !
И достижение этого состояние требует многих лет и даже жизней суровой практики, обетов и тапасьи !
Вера Кирюхина
Вера Кирюхина
8 568
нет-это его ответвление, в завиимости от политической ситуации, мусульмане .то гордились ИМ, то отвергали (фанатики исламисты-отвергают) а европезированные мусульмане-гордятся.
Сергей Багаев
Сергей Багаев
2 365
Основная религия ислама (преобладающее большенство) - это суннизм.
Суфизм - это одно из течений ислама. Это не суть ислама.

Это как в христ. : православные, католики, протестанты.

Хадис: Пророк Мухаммад, с. с. говорил, что:
В иудаизме 70 течений
В христианстве 71
В исламе 72.
Чушь. если мягко сказать. Суть Ислама-поклонение душой, телом и разумом Единственному Богу, а также претворение всех Его законов на земле путем установления шариата-законодательной системы, основанной на Пророчестве, в Исламском государстве. Которого пока еще не существует. Но, с Божьей помощью, оно будет построено, несмотря на яростное сопротивление всего мира. Америкосы боятся и ждут его к 2020 году. А Путин с ненавистью говорит, что "они (мусульмане) хотят построить государство Халифат, которое включит в себя все земли, населенные мусульманами"
Юрий Высота
Юрий Высота
1 166
Олег Гыргилижиу "Америкосы боятся и ждут его к 2020 году.А Путин с ненавистью говорит, что "они (мусульмане) хотят построить государство Халифат, которое включит в себя все земли, населенные мусульманами"

Источник: Коран"

А где такое в Коране?
Суфизм - религиозное течение в исламе, возникшее в 8-9 вв. и получившее распространение в странах Арабского халифата. Объединяет различные мистические учения возникшие в мусульманской культурной среде с древних времен и по настоящее время. Признавая реальным лишь существование Бога (Аллаха) , а окружающие вещи и явления - его эманацией, последователи суфизма объявляют высшей целью жизни мистическое соединение души человека с Богом, тем самым суфизм имеет схожесть с мировоззрением дхармических религий.
С точки зрения суфиев, суфизм — это путь очищения души от скверных качеств и привития похвальных качеств духу .
Для раннего суфизма характерен пантеизм с отдельными материалистическими элементами. Впоследствии под влиянием неоплатонизма, индийской философии и некоторых идей христианства центральное место в суфизме занимают аскетизм и крайний мистицизм.
Виктор Соломатников Спасибо ...получаеться обычное колдовство...

мистицизм....аскетизм ...индийская философия....
У суфизма никогда не было родоначальника или исторического происхождения. Он существовал с самого начала, потому в человеке всегда был свет, который является его второй природой; а свет в своем высшем аспекте может быть назван знанием Бога, божественной мудростью - то есть Суфизмом. Всегда были люди, которые практиковали Суфизм; его посланниками всегда были люди сердца; поэтому он принадлежит как реализованным мастерам, так и просто всем людям.

Суфий видит истину в каждой религии. Он никогда не скажет, что какая-то религия чужда ему. И индуисты, и мусульмане поклоняются могилам великих суфийских святых - например, могиле Кважда Мойн-уд-Дина Чишти в Аджмере.

Суфий видит одну истину во всех формах.
Суфизм — мистическое направление в исламе, проповедующее аскетизм и повышенную духовность. Окончательное его формирование как религиозно-философского учения приходится на X-XII века.

Суфизм не блещет четкой целостностью, впрочем, существует в виде тариката (исламских братств). Непосредственно это течение имеет прямое отношение к исламу, являясь его частью.

Подробно, что такое суфизм, дервиш в статье : http://damy-gospoda.ru/sufizm-chto-eto/
Светлана, почему за ответ "1" ставите?
Правда не нравится?
Вам хотелось другого ответа? А зачем вопрос задаете? Чтобы правду знать или чтоб показать ислам в таком ракурсе, каком вам этого охота?
Уж часами могу рассказывать про христианские ГРУППОВЫЕ ОРГИИ ...ВОТ ЭТО СУТЬ ХРИСТИАНСТВА??? ?
Эти суфисты хоть подобное не делают. . хотя это им не поможет. .

Повторяюсь по Вопросу:
Основная религия ислама (преобладающее большенство) - это суннизм.
Суфизм - это одно из течений ислама. Это не суть ислама.

Это как в христ. : православные, католики, протестанты.

Хадис: Пророк Мухаммад, с. с. говорил, что:
В иудаизме 70 течений
В христианстве 71
В исламе 72.