Религия, вера

В чем суть Ислама?

Полное покорение учениям Аллаха, абсолютное единообожие, отстранение от придания сотоварищей Всевышнему. Смотреть следует на суть Ислама, а не на положение некоторых мусульман!
Ириска Галкина
Лучший ответ
Суть Ислама - в словах пророка.

:
"Читай...! " - было первым словом первого откровения.

Моххамед читать не умел. И пробовал отказываться. Но архангел, передавший это веление, "сжал его с невероятной силой".

Пришлось читать.

Это было главное и единственное невероятное чудо, которое с ним произошло. Все знали, что он читать не умеет.
Поэтому, когда он по мановению "письменной трости" научился и заговорил стихами, это никак не могло быть плодом его воображения.

Поэтому суть Ислама состоит в том, чтобы читать. И учиться.

Те, кто говорит, что Ислам - это свобода или спасение, тоже правы.

Те, кто говорит, что это покорность Богу, тоже правы.
Если только они не забывают о том, что это покорность свободного человека, а не раба.

Сам Моххамед говорил о "людях Книги". К которым он относил иудеев, христиан и мусульман.
Его основная миссия состояла в том, чтобы донести эту Книгу и это знание до тех, кто не знал. А тем, кто знал - напомнить.
Елена Иванова
На небе живет мощный невидимый летающий арабский колдун. Который следит за вами. И запрещает пить вино и трахать чужих девушек.
За это после смерти он вас оживит. И предоставит тех же девушек и вино.
Хорошо пишет об этом Википедия:
Исла́м (араб. الإسلام‎‎ [al-ɪsˈlæːm]) — монотеистическая авраамическая мировая религия.
Тогда мы видим, что истоки ислама - это Ветхий завет у христиан. То есть, это люди ещё не принявшие Нового Завета.
В арабском языке слово «ислам» — отглагольное существительное, образованное от глагола سلم, который означает «быть благополучным», «спасаться», «сохраняться», «быть свободным» [2].
Христиане тоже хотят спастись и понимают, что без Спасителя - это не возможно.

Исторически ислам возник в VII веке в проповедях Мухаммеда, который является пророком для мусульман.
Приверженцев ислама называют мусульманами.

Вот здесь мы видим раздвоение сознания. несведущий человек может вообще посчитать, что приверженцы ислама - это одно, а мусульмане - это другое. Могу подозревать, что есть сами верующие, которые не знают, что они одно.
Тем более легко врагам манипулировать терминами вовлекая людей неизвестно во что))
На перепутьях судьбы
Когда развитие затихло
И ищешь выходы свои
Когда пустую тратишь силы
Приходят мысли о плохом
как будто ты заговоренный
И не выходит на пролом
как будто чем-то опоенный
Не видишь перспектив своих
И понимаешь нужна помощь
Ты бога можешь попросить
Что без поддержки ты не можешь
И он откликнется тебе
Направит и дарует знания
До этого ходил во тьме
Но а теперь есть понимание
И бога ты не предавай
Размениваясь на фальшивки
Ты верность богу предлагай
И не потерпишь ты убытки.
Ислам это полное подчинение себя воли Бога. Да и само слово ислам, по сути означает - религия Бога. А мусульманин - покорный Богу.
Galim Sarsembaev
спокойно воспринимать всё,что достается по жизни (и радость и горе)
Ирина Левина
В послушании Богу.
В терроризме.
Создавать Халифат, единый боевой отряд. Цели не радужные, воинствующие и самые смердящие, попахивающие войной, убийством и грабежами других народов. Не пытайтесь облагородить Ислам, благородства в нем нет.
Одни верят, другие не верят - то и другое не доказуемо - вернее доказуемо, но только на своем опыте послесмертия.
Денис Акулов
ЕДИНОБОЖИЕ - вот и вся суть, но единобожие было известно и до ислама... в принципе ничего оригинального, то что Бог один может дотумкать и абориген.
Если по существу то в том же что и Христианство. Ислам "нормальная" религия просто его извращают часто на любой лад.
Август Лис