Религия, вера
Суфизм - это ответвление от ислама?
Суфизм это осознанность, к исламу никакого отношения не имеет
Разновидность
Ответвление от каббалы. От второго в истории каббалиста, второго Духовного и второго обнаружевшего единногоТворца Авраама, а первым был первый человек разумный, первый Духовный и первый обнаруживший единногоТворца Адам.
Это не ответвление, а часть. Суфизм в исламе то же, что духовидение в христианстве.
Когда в исламских государствах ввели веротерпимость, то таким образом там проявились потомки эллинистических философов.
Есть много версий происхождения слова суфий, но мне самым очевидным представляется производная от слова софия (мудрость)
Что же там было на самом деле -теперь трудно судить, но поэзия типа Омара Хайяма носит явно эпикурейский характер
Сегодня же суфиями (суфистами) в исламском мире называют себя самые разнобразные группы людей с самыми разными идеологиями: от буддистки настроенных суфиев (мистиков и эзотериков), проповедующих медитацию и просветление, до откровенно язычески настроенных суфистов (в Дагестане например) поклоняющихся мощам и святым почти как православные
Нет. Настоящий суфизм -
это неукоснительное следование Корану, сунне и хадисам пророка.
Суфии - духовная элита мусульманской общины.
Если говорить в исторической перспективе, то
суфии - это люди откровения Божьего.
Откровения передавались людям через посланников
много раз. Начиная с пророка Адама, мир ему,
и до пророка Мухаммада, (с. а. с.).
Суфии - люди, воспринявшие откровения от пророков.
суфии - это люди откровения Божьего.
и до пророка Мухаммада, (с. а. с.).
Это искажение ислама. Пляшут и поют, целуют шейхам руки, просят мертвых на могилах, и рассказывают сказки. И все это выдают за истину. Всё что является нововведением, то в огне