Религия, вера
Если я курю сигареты, имею ли право причащаться в храме?
По поводу курения есть хороший рассказ из жизни преподобного Силуана Афонского. Когда он был еще молодым человеком и мирянином, он ехал в поезде с каким-то купцом, который утверждал, что курение не является грехом, а потому вполне допустимо. Силуан ответил: «А вы перед каждой сигаретой помолитесь Богу и потом курите» . «Молиться перед курением как-то не идет» , – сказал купец. «Итак, всякое дело, перед которым не идет молитва, лучше не делать» , – ответил Силуан. "Я и сам грешным делом двадцать лет прокурил, но перед первым Причастием бросил окончательно, ну конечно пришлось.. потерпеть, чего и Вам желаю.
Нурлан Туртаев
Спасибо за назидательный ответ, хороший пример.
Курящий - раб сигареты, а потому не имеет свободы во Христе.
Курящему нужно освобождение от этого греха.
Курение и вера в Бога несовместимы.
Хоть со спидом
Нурлан Туртаев
Это совсем разные вещи и с ними не шутят.
большой вопрос зачем Вы хотите причащаться?
Причастие - это таинство особенного присоединения к Господу и Его церкви.
Причащаться может христианин, тот, кто искренне верит в иисуса Христа, кто понимает зачем он это делает.
Начните читать Библию, Евангелие, молитесь к Господу и попросите Его открыть Вам Кто Он и какой Он, попросите понимать Евангелие. Он обязательно научит Вас и тогда можно приходить к причастию.
- Можно ли курить во время молитвы?
- А молиться во время курения?
Нурлан Туртаев
Никто и не курит во время молитвы.
все имеют право, но только с чистым сердцем, душой, которая бывает после исповеди покаяния.
курение считается грехом...
Это право имеют все, вы же не будете во время причащения курить?
На Литургии в православном храме - НЕТ!
Курение относится к противоестественной страсти, ибо хроническое отравление себя ядом не коренится в области естественных потребностей тела.
Грехом курение является еще и потому, что разрушает здоровье. По общему учению святых отцов жизнь и здоровье даны нам Богом как дар. Сокращать жизнь пагубными привычками и нездоровым образом жизни есть серьезный грех. Курящий человек вредит своему здоровью и здоровью присутствующих. Нет, наверно, ни одного порока и извращения, который не пытались бы оправдать.
спроси у батюшки
смысл причащения? причастие к делам христовым! после причастия вы не имеете права грешить, алкоголь, сигареты, женщины, кстати иисус сказал не убий! не осуждай! соответственно и от любимой говядинки и от осуждения любого нужно отказатся! насовсем! а как же иначе? тогда и смысла причащатся нет! сходите в церковь, отпустите грехи у батюшки и назад в наш чюдесно замечательный мир! не чувствуете как бесы переживают? а вдруг он все это сделает.. . без куска хлеба нас оставит... для всех кто принял это за бред-шутка!
Нурлан Туртаев
Говядина то к заповеди, какое отношение имеет?
Если боретесь с этой страстью, почему нет.. . Обязательно нужно воздержаться в день перед Св. Причастием.
Когда-то я с помощью Божьей избавилась от этой пагубной привычки.
Слава Богу за всё!
Для того исповедуемся и причащаемся, чтобы Господь помог избавиться. Все мы грешные, кто то в одном, кто то в другом. Только в день перед причастием помимо того, что не вкушать и не пить ничего, но и курить нельзя. Так что терпите и просите Господа помочь избавиться от этой страсти.