Религия, вера
В Красноярском крае жители глухих поселков смогут причащаться благодаря храмам-палаткам, а что просто дома нельзя?
Красноярск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - В Красноярском крае священники смогут совершать богослужения в отдаленных поселках благодаря храмам-палаткам. Первая литургия в палаточном храме была отслужена в понедельник в поселке Большая Мурта священником-миссионером Сергием Рыжовым. Богослужение было совершено в парке возле поклонного креста, сообщили во вторник "Интерфакс-Религия" представители красноярской православной общественности. "Новая храм-палатка позволит священникам-миссионерам совершать богослужения в тех селениях, где нет своего храма. Например, в Большемуртинском районе 38 селений, а церковь только одна. И такая ситуация повсеместна в России. Поэтому у храма-палатки огромный миссионерский потенциал", - отметил собеседник агентства. Литургия в палаточном храме была отслужена спустя ровно 90 лет с того момента, как в большемуртинской Михаило-Архангельской церкви прекратилось совершение богослужений. Храм разграбили и закрыли, а в 1936 году взорвали, над разрушенным храмом была построена танцплощадка. Храм-палатка изготовлен из современных материалов, весит 20 килограмм и устанавливается за десять минут. Храм вмещает до 50 прихожан и в разобранном виде помещается в багажник легкового автомобиля. Производитель храма-палатки, научно-производственная фирма, специализирующаяся на снаряжении для альпинистов, планирует запуск серийного изготовления таких походных церквей для нужд Русской православной церкви.
так очевидно проще и удобнее и сразу 50 человек сможет присутствовать
Ну и Слава Богу!
Верующие получили «противоядие, чтобы не умирать» .
Я - хлеб жизни.. . Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную,
и Я воскрешу его в последний день. Ин 6:48, 54
Дома причащают больных и немощных.
Вера Славникова
Смотрите фото первой Литургии в Храме - Палатке http://foto.mail.ru/mail/663060/103/119
Ровно 90 лет назад - 14 июня 1920 года в Большемуртинской Михаило-Архангельской церкви прекратилось служение литургии. Храм разграбили и закрыли, а в 1936 году взорвали. Богоборческие власти, глумясь над святым местом, построили над разрушенным храмом танцплощадку. Сейчас на том месте воздвигнут поклонный крест.
Жива Россия
Просто дома преждеосвященными дарами? В принципе - можно. Но это все-таки для небольшого числа и, как правило, для болящих, немощных.. . Меня смущает палатка вообще. Хотя, наверно, это можно. Есть нюансы однако...
Вера Славникова
Жива Россия
Бог-дом... и это не прельщает...
Вера Славникова
Жива Россия
А дома кто будет причащать? Не будет же священник к каждому на дом ходить. Он на дом только к тяжелобольным и умирающим приходит.
Вера Славникова
Жива Россия
И что из этого? Советская власть порушила большинство Православных церквей и монастырей. Сейчас к вере возвращается все больше и больше людей. Церквей не хватает. Правильное принято решение. Дома причащают немощных и умирающих.
Вера Славникова
Жива Россия
По домам, конечно, могут священники ходить, но кто их знает, дома эти. Дом может быть и оскверненным, недавней смертью, например.
Вера Славникова
Жива Россия
а дома -то кто их причастит?
как я понимаю в храме-палатке будет служить священник и совершать обряд причащения
Вера Славникова
http://foto.mail.ru/mail/663060/103/119
Фото и тексты по ссылке. Я давал про этого Священника инф на сайты и Религ Интерфакс
Вера Славникова
http://foto.mail.ru/mail/663060/103/119
дома это будет называться чревоугодие
Вера Славникова
Жива Россия
в доме тоже можно. только дом не вместит большого количества желающих, вентиляция и кондиционирование не позволят. да и стоять ВСЮ литургию в маленьких домишках - это нужна ТАКАЯ подготовка.. . к которой наши бабушки просто не готовы... сколько случаев было, когда сознание теряли от духоты, сердце не выдерживало, так что храм-палатка - хороший выход.
Вера Славникова
Жива Россия
Слишком большая территория, большие расстояния.
А просто на дому нельзя.
Вера Славникова
Жива Россия
Я давал о нем информацию на Интерфакс Религия и на местные сайты.
Так у Батька появилась Храм - палатка. Мы на выставке с ним встретились.
У этого Священника 11 детей
Жива Россия
У этого Священника 11 детей
Жуткое засилие религии. Скоро и пукнуть верующим нельзя будет без разрешения церкви.
Вера Славникова
Жива Россия
а денежки свои они тоже дома оставят? это же кощунство по отношению к жрецам! святой дух не такой калорийный, как его пытаются нам представить, на него не проживёшь :)
Irina Tavadze
все хотел спросить ..в модераторах не числитесь?
Вера Славникова
Жива Россия
Можно-можно. Я вот уже причащаюсь. Надо еще за бутылочкой кагора сгонять.
Айбат Куандыков
мама не пей, мама, это яд!!!
Вера Славникова
Жива Россия
там где двое или трое собируться во имя Моё, там и Я буду посреди них. - говорил Иисус. Когда Он говорил о церкви, Он не имел ввиду здание. Имелось ввиду люди. если собраться в квартире и провести там служение, то это тоже будет считаться церковью. Церковь не в здании, а в людях. Иисус говорил, что во втором пришествии, Он придёт за своей церковью. (не за зданиями, а за людьми)
Вера Славникова
Жива Россия
Только в храме, в алтаре, совершается Евхаристия (преложение вина и хлеба) в тело и кровь Христа. Происходит это на Литургии после "Отче наш", затем происходит причащение верующих. Иногда священник может привезти причастие на дом (для больных, умирающих и тд) , но готовится оно только в храме.
Вера Славникова
Жива Россия
а навар для служителей культа, кто даст?
сейчас попы за мзду освящают и благословляют что-либо, начиная от бизнеса, а есть ли бизнес честный!? , и заканчивая золотишком, майбахами и прочим барахлом!
Вера Славникова
Жива Россия
Вера Славникова
Слыш... козлина. У этого деревенского Священника, моего друга 11 детей.
И не тебе о нем так рассуждать
Похоже, что РПЦ катастрофически не хватает денег на недвижимость на лазурном побережье, раз даже миссинеров в глушь запускают...
Вера Славникова
Жива Россия