Религия, вера

А протестанты причащаются истинной Плоти и Крови? Или просто кушают хлеб и вино?

Для них хлеб и вино - только метафоры-символы, напоминающие о Теле и Плоти Христа, но не Тело и Плоть Спасителя:

«Учение, которое поддерживает мнение о преосуществлении (изменении) хлеба и вина, превращение их по сути в плоть и кровь Христову посредством освящения священником, или каким-либо иным образом, противно не только Писанию, но даже здравому смыслу и разумению, уничтожает природу Таинства, и было и есть причиной всевозможных предрассудков, даже более того — тяжкого идолопоклонства.
…реальные плоть и кровь Христа не присутствуют ни в хлебе и вине, ни с ними, ни вместо них, однако во время совершения Таинства настолько действенно предстают духовным образом пред верой человека, настолько действенно хлеб и вино предстают для органов чувств» Гл. 29. О Вечере Господней//Вестминстерское Исповедание Веры 1648 года; пп. 6,7

По документу, признаваемому всеми баптистами Евразии, хлеб и вино не есть Тело и Плоть Христа, но «Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа (1 Кор. 11, 23-25).» ВЕРОУЧЕНИЕ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ. Гл. 7. О ВЕЧЕРЕ ГОСПОДНЕЙ

А вот баптиский учебник, используемый в семинариях: «Многие конфессии и отдельные христиане придерживаются ошибочной концепции «пресуществления» . Суть ее состоит в том, что хлеб и вино во время совершения Вечери Господни становятся Плотью и Кровью Христа. Между тем, Писание ясно говорит, что мы пьем из чаши и едим от хлеба (а не Крови и Тела) (1 Кор. 11:23-25).
Единение со Христом — это удел любого истинного христианина, ибо Сын Божий таинственно живет в верующем. Поэтому мы не нуждаемся, чтобы Христос каким-либо образом преподавался нам извне. Однако, элементы причастия, не являясь и не содержа в себе Тела и Крови Христа, тем не менее указывают на них и помогают нам теснее соединиться с живущим в нас Господом и Спасителем» . М. В. Иванов. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ, 25.8
Нурик Жиеналиев
Лучший ответ
Татьяна Никонова Ну это просто разглагольствования на тему кто правильнее. Я никогда не задумывался над тем пресуществляется иили нет. Я знаю, что не имею принимать причастие, если недостоин и готовлю себя к этому. Верю в то, что ем не просто кусочек Хлеба а Тело Христово, а потому нужно принимать его в духовнной чистоте. Не понимаю, зачем эти измерения у кого больше у кого лучше у кого длиннее... А не лучше ли дружить всем, а не спорить с пеной у рта. ВОт потому то я и не говорю кто я, а то ща накопают ужОссов и страхов - они друг друга едят, и детьми закусывают...
Протестанты причащаются дьяволу в своей бесовской прелести .
Не уверен. У протестантов причастие считается обрядом, а не таинством. Насколько мне известно, они просто едят хлеб и вино в память о Тайной вечере. По крайней мере, так поступали настоящие протестанты средневековья. Однако модернизм в религии никто не отменял.
Tania Russakova Не обрядом а "воспоминание смерти Христа" 1Кор.11:26
Где и когда Иисус назвал хлебопреломление "таинством" ?
Нет Апостольской преемствености, нет истиной Плоти и Крови.
Можешь не сомневаться - причащаемся.
Ivanna Gnatyuk
Александр Клейменов А ты к какой протестанской деноминации принадлежишь?
Хлеб символизирует тело Христа а вино его кровь. И протестанты исполняют как заповедал Иисус!
Неужели ты настолько глуп что думаешь что хлеб и вино реально превращаются в физические мясо и кровь? !
Так же и фарисеи преткнулись, не поняв духовную суть слов Христа!
Александр Клейменов Ибо, кто ест и пьет
недостойно, тот ест и пьет
осуждение себе, не рассуждая о
Теле Господнем.
(1Кор. 11:29). Что скажешь на это???