Религия, вера

что значит "есть плоть и пить кровь Христа"? Неужели Жизнь вечная не светит без причастия (хлеб и вино)?

Вы читали в контексте? И сколько глав из Библии вы прочли? Советую прочесть всю.
Эти слова были обращены не ко всем людям, а только к тем, с кем Иисус заключил завет (они же будут соправителями с ним + смотри Луки 22:28-29). Иисус сказал своим будущим соправителям: «Не бойся, МАЛОЕ стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» (Луки 12:32). В итоге в «малое стадо» будет избрано 144 000 человек (Откровение 14:1). И причастие распространяется только на них в знак того, что они состоят с Христом в завете.
Но также Иисус говорил об овечках из другого загона- это люди, которые будут вечно жить на земле (Откровение 21:4).
Иоанна 17:3:"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать ЗНАНИЯ о тебе, единственном истинном Боге и посланном тобой Иисусе Христе". - от знаний о Боге и Его сыне зависит жизнь для остальных, а также от применения этих знаний в своей жизни (Иакова 2:26)
Николай Ерофицкий
Лучший ответ
не пожрав христа не обретешь халявы
Елена Жукович
Еще до грехопадения Адам и Ева вкушали от плодов. Т. к. весь мир был сотворен из существа Бога Сына, то вкушение пищи было проявлением любви и связи с любимым. Ведь любовь не может существовать без объекта любви и тесной связи с ним. Глубинные проявления этой любви можно видеть и в нашем искаженным грехом мире. Например мать, которая готова "съесть" своего ребенка. Или целующиеся влюбленные, которые по сути едят друг друга.

Жертва Христа восстановила поврежденную грехом связь Бога и человека. Но сам наш мир не был изменен т. к. рождение новых людей и формирование их выбора между добром и злом еще не завершено. Поэтому Богом было установлено таинство Евхаристии, где вещества греховного мира, пресуществляются в новую безгреховную плоть, вкушение которой соединяет с Богом.
И еще цитата из Библии:

48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
(Иоан. 6:48-57)
то и значит! людоедство одним словом!
Павел Башарин
атавизм каннибализма
Yerdna Verom
Это нужно делать символически. Учение Иисуса можно было бы по праву назвать возмутительным, если бы он в самом деле призывал к каннибализму. Но Иисус вовсе не предлагает буквально есть плоть и пить кровь. Он только подчеркивает, что для достижения вечной жизни необходимо проявлять веру в жертву, которую он принесет, отдав свое совершенное человеческое тело и пролив свою кровь.
Баян Бытыбаева