Религия, вера

кушать плоть и пить кровь это прогресс или регресс цивилизации?(о причастии)

каннибализм пережиток 2 тыс. л. давности
Сергей Копьёв
Лучший ответ
Насколько я понял невежды понимают это буквально физически, в основном критики.
Есть те из верующих, кто повторяет эти строки и не понимает о чем они, но лишь слепо верит, что этот церковный обряд приобщает его к некому Богу, который где-то там втайне.

На самом деле нужно понимать в духе.
Плоть, это духовныый опыт накопленный великими духами, который может от одной души передаваться другой, вместо того, чтобы тяжкими трудами методом проб и ошибок долго искать и медленно накапливать
И вот этим опытом, небесными сокровищами можно питать других, как от одной свечии передают огонь другой, так и духовный опыт без ущерба может быть передан от одного многим. Это и есть хленб небесный.

Но как это происходит, чем передается?
Каждый человек является источником психической энергии.
И чем более совершенно его мышление и духовные чувства, тем более совершенна и качественна эта психическая энергия.
И она несет на себе идеи, опыт, чувства, которыми обладает развитый дух.
И эта энергия будучи восприянта другими людьми, она как бы показывает им по естеству то, что знает другой человек.
Вот это и есть кровь.

Кагор и окрошка, к этому никакого отношения не имеет, но только символ того, что происходит по естеству.

А потому, научить может только тот, кто сам достиг.
СВ. Дух, доступен не всем и мало кто может учиться напрямую у небес.
Но тот, кто живет и на небесах и на земле, через себя может трансформировать Небесный духовный опыт и давать его в виде земной энергии доступной людям, проиобщая к тайнам.

Если среди людей есть такие Пророки, Святые Подвижники, Праведники кто приносит идеи совершенства, то человечество развивается.
Если таких нет, то человечество приходит в умипадок и деградирует.
А потому, там где гонят праведников, и не принимают, те вырождаются.
Потому и говорят, что Бог дает шанс, если в городе, народе, расе есть хоть один праведник, кто понимает Небеса и может принести это другим.
Это добровольное Спасение каждой отдельно взятой души.
Цивилизации возникают и исчезают, а Ваша душа Вечна!
Erkebulan Aidarov
Марина Бжасова Вечная тольтко тогда, когда развилась в истине.
То семя, что не погибло и не проросло в духовный опыт, погибает
Прироже не нужно непотребное и не развитое.
На всё есть сроки, как и у смоковницы, что не зацвела в срок.
Душа задумана вечной и есть такая возможность.
Но это не автоматически, но только если принесет плод.
что только не придумаю, что бы по шарам вставляло крепче. . уже добрались до некой кости пениса. (тут, на ответах было) ) . так что маразм крепчает, однако.
Не будешь кушать Исуса - он обидится, решит, что он тебе не нравится. Не обижай старика!
Мария Морозова
зря тебе тут про душу твою вечную.. . вечная она у тех, кто в это верит, "ПО ВЕРЕ БУДЕТ ВАМ ДАНО.... ВАШЕЙ... "... сказал Иисус.. . так что и не жди даже.. . у тебя шансов нет, ну и у таких же....))) ) которые Христа не любят...)))))
Марина Бжасова Вера, есть Гнозис, познание, но не слепое соглашательство

"Если ты не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему. Ты не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывает от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его."

С.Саровский
Плоть эта - не человеческая. Кровь - тоже. Это вообще, по сути - хлеб и вино. Но духовно они - плоть и кровь Христа.
Инна Склярова
Кушать плоть и пить кровь Христа - это спасение цивилизации
Кушать плоть и пить кровь Христа - это каннибализм, это армагидец цивилизации
Vladimir Prostakishin
Пьют вино и хлеб . Не переворачивай.
Это аллегория )))) а не прогресс или регресс. Это не означало ли это, что ученики должны были буквально есть плоть и пить кровь Иисуса. Если бы это было так, то Иисус подталкивал бы их к нарушению Закона, который Бог дал народу Израиль через Моисея. Этот Закон запрещал употреблять в пищу кровь (Левит 17:10—12). Иисус не побуждал своих слушателей преступать Закон. Наоборот, он строго предостерегал их от нарушения хотя бы одного из требований Закона (Матфея 5:17—19). Значит, Иисус подразумевал, что ученики должны были есть и пить в переносном смысле, проявляя веру в искупительную жертву, которую ему предстояло принести, отдав свою совершенную человеческую жизнь.

Вы, вообще, разымшляете, когда читаете книги ?