Религия, вера
Становятся ли хлеб и вино во время литургии плотью и кровью Христа? Что об этом говорит Библия ?
Христос говорил не буквально, например: "разрушьте сей храм и я восставлю его в три дня, а Он говорил о своем теле".Также и здесь не буквально хлеб становится плотью, а вино кровью, а указывает на Самого Христа, что Его непосредственно будут воспринимать через веру и благодать. принимать Его элемент и по природе и качествам становиться таким ка Христос.
Библия говорит, что кушать человека нехорошо, хотя вот слова Иисуса восприняли буквально и схарчили его апостолы)). Ну а для отвода глаз версию с вознесением придумали)).
Павел Исаков
)))))))
Прежде чем ответить непосредственно на ваш вопрос, я должна сказать: Католическая и Православная церкви, с некоторыми нюансами, учат тому, что хлеб и вино после благословения становятся телом и кровью Христа, в противовес этому почти все протестантские церкви верят в то, что хлеб и безалкогольное вино являются символами тела и крови Христа. Теперь о текстах Библии. Слова Иисуса: И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается (Лук. 22:17-20).Слова апостола Павла: Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет (1Кор. 11:23-26)И ещё самые главные слова Иисуса о том, что относительно спасения любая попытка опереться на что-то плотское несостоятельна. Опираться надо только на то, что Иисус сказал, чему он учил: Иоан. 6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Обратите внимание на то, что эти ключевые слова Иисус произнёс в той же самой речи, где Он сказал: «если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:53-54).
Василий Тюрин
Поддержу вас. Христос говорил не буквально, например: "разрушьте сей храм и я восставлю его в три дня, а Он говорил о своем теле".Также и здесь не буквально хлеб становится плотью, а вино кровью, а указывает на Самого Христа, что Его непосредственно будут воспринимать через веру и благодать. принимать Его элемент и по природе и качествам становиться таким ка Христос.
Бедняги людоеды.. . легально нельзя заниматься каннибализмом, так им хоть мысленно человечинки пожрать...
Написано - да, становится. "Тело Мое воистину есть Пища, а Кровь Моя воистину есть Питие", говорит Христос.
А, ты Библию-то открой, да прочти, хотя бы, Евангелие!
Да, становятся. Новый Завет подтверждает это.
интересная идея - есть своего бога.... думаю тут голову надо лечить
Так и написано: "приимите, ядите: сие есть Тело Мое", "ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Мф. 26:27,28). Не буквально плоть и кровь в физическом понимании этих слов, а духовное тело и кровь, соприкосновение с духовной природой Христа.
Да. Становятся. И это действительно так. Приведу пример с усомнившимся монахом. К сожалению, на сегодняшний день мой лимит ответов со ссылками исчерпан, потому копирую текст и помещаю его в кавычки:
"Древний Патерик:
Рассказал еще авва Даниил, говоря: сказал отец наш авва Арсений о некотором скитянине, который велик был по жизни, но прост в вере, заблуждался же по своему невежеству и говорил, что не по существу бывает Телом Христовым хлеб, который принимаем мы, но что он только образ. И услышали два старца, что он говорит такие слова, и зная, что он велик по жизни, рассудили, что он говорит в незлобии и простоте, и пришли к нему и говорят ему: авва! слышали мы речь некоего неверного, который говорит, что хлеб, который принимаем мы, не есть по существу Тело Христово, а только образ его. Старец же сказал: это я говорю. Они же увещевали его, говоря: не так держи, авва, а как предала вселенская Церковь. Ибо мы веруем, что самый хлеб есть Тело Христово, и самая чаша есть Кровь Христова поистине, а не образно. Но как в начале взяв перст от земли, образовал Бог человека по образу Своему, и никто не может сказать, чтобы он не был образом Божиим, хотя и непостижимо, так и о хлебе, о котором сказал Он: это Тело Мое, веруем, что он поистине Тело Христово. Старец же сказал: если не буду убежден делом, не уверюсь. Они же сказали ему: помолимся Богу в сию седмицу о сем таинстве, и веруем, что Бог откроет нам. Старец с радостью принял слово сие, и молился Богу, говоря: Ты, Господи, знаешь, что я не по злобе не верую, но чтобы не заблуждаться мне от истины, открой мне, Господи Иисусе Христе, что истинно. Но и старцы, удалясь в келии свои, молили Бога, говоря: Господи Иисусе Христе, открой старцу, что есть сие таинство, чтобы он уверовал и не погубил труда своего. И услышал Бог обоих, и когда кончилась седмица, пришли они в воскресный день в церковь, и отдельно сели на рогоже, в середине же был старец. Отверзлись же умные очи их, и когда был положен хлеб на святую трапезу, только они трое увидели как бы младенца. И когда простер пресвитер руку раздробить хлеб, вот ангел Господень сошел с неба, имея нож, и заклал младенца и источил кровь его в чашу. Когда же пресвитер раздроблял хлеб на малые части, и ангел отсекал от младенца небольшие части. Когда же подошли принять святое приобщение, дана была старцу одному только плоть окровавленная. И увидев сие, он ужаснулся и воззвал, говоря: верую Господи, что хлеб, предлагаемый на престоле, есть Тело Твое и чаша есть Кровь Твоя. И тотчас плоть в руке его сделалась хлебом, как бывает в таинстве, и принял он, благодаря Бога. И сказали старцы: Бог знает человеческую природу, что не может она есть сырую плоть, и потому прелагает Тело Свое в хлеб, и Кровь Свою в вино, для приемлющих сие с верою. И благодарили Бога о старце том, что не попустил Бог погибнуть трудам его, и все трое с радостью пошли в келии свои"
"Древний Патерик:
Алла Пешкова
"Бог знает человеческую природу, что не может она есть сырую плоть"
ужас.
это не православное видение сего Таинства, хоть некоторые и принимают это за чистую воду
ужас.