Религия, вера
В Храм свой который в Иерусалиме, Б-г строго воспретил законом Моисеевым, вход моавитянину и аммонитянину. Кто такие?
и те и другие не разрешили евреям пройти через их земли по пути из египта в эрец Кнаан. У евреев был четкий приказ от Творца, кого уничтожеть, а кого нет. Это к вопросу не относится, но добавлю, от Моава в еврейский народ пришла Рут, она прошла гийюр и родила царя Давида.
Предки нынешних арабов.
Моавитяне — родственное евреям семитское племя на восточном берегу Мёртвого моря. Согласно Библии, моавитяне происходят от племянника Авраама, Лота, и старшей дочери последнего.
Аммонитяне или аммониты (ивр. עַמּוֹן) — племя, жившее на восточном берегу Иордана до пределов Аравии.
Аммонитяне истребили великанов замзумимов и взяли их страну, на восток от Иудеи Втор. 2:19-21, между реками Арноном и Иавоком, и поселились к востоку от Иордана и Мертвого моря до самой Аравии. Их столица Равва, Равва Амонитская, была расположена близ реки Иавока. При завоевании Ханаана евреи, вышедшие из Египта, не сталкивались с аммонитянами, но раньше того ещё соседние амореи отняли у них часть их владений до реки Иавок, а евреи при Моисее, победив амореев, завладели и прежними аммонитскими городами, которые в числе других достались двум с половиною коленам. Это послужило причиною возникшей между аммонитянами и евреями вековой вражды и постоянных столкновений. В столкновениях с евреями аммонитяне всегда терпели поражение
Моавитяне и аммонитяне - это дети Лота, племянника Авраама, родившиеся от его дочерей после разрушения Содома и Гоморры ( Бытие 19: 35 - 38)