Религия, вера

По поводу акта творения...

Вот что мне интересно, если мы, люди, венец творения всемогущего существа, создавшего целую вселенную, смею полагать для нас... Почему в этой самой вселенной нам отведено столь незначительное место? Подумайте сами, наша крошечная планета вертится вокруг незначительных размеров звезды, на окраинах одной из мириад спиральных галактик... Что измениться во вселенной если прямо сейчас нас не не станет? Нет, даже не так... Что измениться если прямо сейчас исчезнет вся солнечная система? Ничего... Все останется прежним. Что или кто заметит наше исчезновение? Тоже никто... И если даже в таких масштабах, не произойдет качественных изменений... Как вы смеете полагать что кому-то есть дело, до того с кем вы спите, что вы едите, во что вы верите?
Павел Лысюк
Очень хорошее размышление, умничка!
Всё сущее во Вселенной присутствуя по отдельности составляет целое,
и при этом действуют определённые неизменные законы.
Никакая часть, никакая частичка не может существовать по отдельности.
Бесконечно происходят процессы создания и распада,
Одно переходит в другое, и ничего не исчезает бесследно,
просто переходит в другое состояние.
Никто не может знать, что с нами будет после того как нас не станет.
Потому в умах людей возникают разные мысли,
люди придумывают несуществующих богов, грехи, спасение души, вечную жизнь... .
они в постоянном поиске того, чтобы разгадать великую тайну
что же их ждёт после смерти, или утешить себя тем, что есть вечная жизнь.
И это не плохо, в том случае если размышления более приближены
к реальности положения вещей.
Мы просто люди, маленькие частички, нам многое не понятно и недоступно понять,
потому должны строить свою маленькую вселенную в себе и вокруг себя,
в которой будет комфортно и уютно.
А смысл в нашем существовании наверняка есть.
Андрей Сайфутдинов
Лучший ответ
Это проявление ЧСВ верующих.
Шендо Нина
32.
Аллах есть Тот,
Кто небеса и землю сотворил,
С небес на землю воду льет
И ею в пищу вам плоды выводит;
На службу вам поставил корабли,
Чтобы велением Его
Они моря пересекали;
И реки вашим нуждам подчинил.

33.
Он подчинил вам Солнце и Луну,
Что неустанно следуют
(назначенному) курсу;
Послушными вам сделал Ночь и День

34.
И доставляет вам все (блага) ,
Которые вы просите себе.
А коль задумаете счет вести
благодеяниям Аллаха,
Вам никогда их не исчислить.
Но человек, поистине, несправедлив
и (Господу) неблагодарен.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 14. Ибрахим, С. 13. Коран: преводы и коментарии, С. 702 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 263)]

97.
Он - Тот, Кто звезды разместил
(для ваших нужд) ,
Чтобы указывать вам путь,
Когда на сушу иль на море мрак
(нисходит) .
Так разъясняем Мы знамения Свои
Для тех, в ком знание живет.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 35. Коран: преводы и коментарии, С. 380 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 143)]
Никита Орлов
вы очень верно изложили: "смею полагать для нас". вопрос стоит давным-давно, и в простой формулировке звучит "а с какой стати мы вообще решили, что мир создан для нас? что мы венец творения? " то есть почему нам хочется так думать - понятно. а вот аргументов за то, что это именно так - с этим много хуже. ну а все остальное это уже производная от попытки ответить на этот вопрос. точнее, хотя бы наметить возможные ответы.
Satoshi Into
Павел Лысюк Вот! Об этом я и хотел спросить)
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно посмотреть на это под определённым углом зрения. Аналогия может быть такая. Я имею мужа, детей. И муж, и дети для меня - не то, что самые родные люди на земле. Их для меня значимость такова, что никто, ни при каких условиях не может заменить их мне. Они для меня - единственные и неповторимые. Ни один из 6 миллиардов остальных людей на земле не смог бы заменить мне никого из них. Если я, не дай Бог, потеряю кого-нибудь из них, эта потеря будет для меня невосполнимой. Так и у Бога. Да, планета маленькая, на фоне вселенной - какая-то ничего не значащая крошка. Но для Бога - бесценная. И каждый человек на ней - бесценен.
Павел Лысюк По вашему у бога есть "материнский инстинкт"?
Все создано наилучшим образом в согласии с физическими законами: В этом видна забота Творца: наклон земной оси на 23,5 градуса делает возможным смену времен года. Состав земной атмосферы предохраняет землю от вредного излучения и метеоров. Почва содержит элементы для поддержания жизни растений и животных. Земля имеет правильное расстояние от Солнца, чтобы была возможна жизнь и правильную орбитальную скорость... Все остальные планеты непригодны для существования жизни. Разве чем ближе к центру вселенной- тем больше значение? У тебя риэлторское мышление (чем ближе к центру дом, тем дороже квартира) Тот, кто сконструировал и создал для нас прекрасный дом- Землю, может ли быть равнодушен, что мы делаем на ней?
Mc. Maks
Павел Лысюк Описанные вами условия, называют "Зоной Златовласки" (Goldilocks zone), орбитальные телескопы исследующие экзопланеты, как раз и ищут их в этой самой зоне. Где не слишком жарко и не слишком холодно. Нет ничего удивительного в том, что жизнь развилась в наиболее удобных условиях. По пути наименьшего сопротивления...
Вы пишите, что у вас нет веры. А Иисус сказал: "Вера же от слышания, а слышание от Слова Божьего" Я раньше тоже была атеисткой, пока не прочитала евангелие от Иоанна.
Прочитайте с молитвой: "Господи, хочу понять, какой Ты? "
Ваша ошибка в том, что вы своим умом хотите постичь ум Божий. Ничего у вас не получится, нужно как ребенку просто и без всяких изысков. Удачи!
Павел Лысюк Я большую часть жизни верил в бога, потому как произрастал в глубоко религиозной семье - отец православный священник и по ныне, мать никогда не имела собственного мнения но характеризовала себя как верующая... Естественно в таком окружении я и сам верил в бога, по десятому разу перечитывал библию, каждую неделю посещал церковь. Позже, ближе к 16 годам увлекшись Марком Твеном, случайно наткнулся на его гуманистические записки... С тех пор, слава Твену, перед вами убежденный атеист. Я разочаровался в вашем боге, и в этой пустой безосновательной вере. Уже, (так и тянет сказать "с божьей помощью") почти 5 лет, все более утверждаюсь в новой философии жизни без бога. Поверьте, я стал несоизмеримо счастливее.
может быть Господь хотел попробовать населять вселенную с малого?? ? Вон как нас колбасит на крошечной нашей планете и как это сказывается на вселенной - уже загаживаем космос. А если бы сразу жизнь возникла на многих планетах - смею предполагать, что быстренько бы угробили всю вселенную. Господь, как всегда, умнее нас и все предусмотрел.
Павел Лысюк скорость света = 299 792 458 м / с = 2 997 924, 58 км\с (самый быстрый из наших кораблей может двигаться со скорстью 40 км\с =))
Световой год - расстояние которое преодолевается за наш земной год светом, который движется с вышеозначенной скоростью
Парсек = 3,2616 световых лет.
Расстояние до ближайшей звезды (Проксима Центавра) составляет примерно 1,3 парсека.

Такие объемы, такое количество пространства просто невозможно представить, не способно на это наше воображение... А вы говорите загадить... Да преврати мы всю нашу планету в мусор, не смогли бы загадить хотя бы орбиту Юпитера...
Я не только смею полагать, но даже могу утверждать, что моим родителям есть дело до того, с кем я сплю, что ем и в Кого верю.
А Господь тоже Отец наш, только небесный.

Я все размышляю: в вас нет веры, вы ищете ответ, или ваша вера прямо противоположна христианству?
Павел Лысюк Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чем не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца - и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.

Как бы сильно не старался искать бога, не могу его найти. Во мне нет веры.
а почему незначительное? перед нами - вселенная, ее ж еще обустроить надо
Мы - исчезающе малое явление и всё, что применимо к нам, так же исчезающе мало. Старые аксиомы.
Так оно и есть. Хочется мнить себя пупом вселенной, а это совсем не так. Мы микробы во вселенной, и больше ничего.
Ира Безверхая
ИИсусу среди людей не большее место отведено было!))
Uke Yutaka
Павел Лысюк и как по вашему эта аналогия(?) относиться к моему вопросу?
Дело в том, что в космосе полно инопланетян.
А вся вселенная работает как единое целое и человек - это краеугольный камень - в этом сходятся все религии (я полагаю. )
Человек это существо способное незначительными усилиями запускать процессы влияющие на всю вселенную - так считают религии
кто сказал, что для нас? мы всего лишь путешественники. которые возникли на Земле при благоприятных условиях, вода, кислород, и т. д. и т. п.
просто так ничего не исчезает, почитай закон в физике про энергию... как там? то ли сохранение энергии, то ли ещё как-то. и не важно кому какое дело, чистым нужно быть перед собой.. . себя надо знать и принимать)))
Павел Лысюк Верно. Энергия не пропадает. Зато она девальвируется – превращается в тепло, то есть в чистый хаос, в беспорядочное мельтешение частичек среды или бессмысленное излучение. Под исчезновением я имел ввиду именно это. =)
Землю называют жемчужиной космоса.
Павел Лысюк Мы и называем... Я свою девушку называю "самой красивой" и что же, идти ей с этим званием забирать корону мисс вселенной?