Религия, вера

Как вы относитесь к каббале? Что вы о ней думаете? Кто-нибудь пытался ее изучать?

Это система познания воли Творца, которое возможно только через самопознание и самосовершенствование. Изучаю Каббалу уже с десяток лет и очень рад, что когда-то интеллектуальное любопытство привело меня к Каббале. Это не религия, у каббалистов нет иерархии, а есть только авторитетные источники, которые помогают самому добраться до знаний, чтобы эти знания не принимались на веру, а стали результатом своего личного опыта. Предмет Каббалы бесконечен, поэтому и Каббала исключительно многообразна, каждый может найти в ней тот аспект, который наиболее соответствует его склонностям и способностям. Есть разные школы изучения Каббалы, все они делают упор на какую-то грань Каббалы, но не являются обладателями истины. Каббалистические знания вошли во многие духовные практики и религии. В наиболее ситематичном виде Каббала вошла в иудаизм, хотя Каббала не принадлежит иудаизму и не являетя плодом ума какой-либо нации. Самое слово "Каббала" означает "полученное" , т. е. источник знаний о воле Б-га неведом, скорее всего, эти знания пришли с тех времён, когда люди напрямую могли общаться со своим Творцом. Когда-то был единый пра-язык, следы которого хорошо сохранились в языке, на котором написан Ветхий Завет, в котором, в свою очередь, немало каббалистической информации. Поэтому, для понимания Каббалы нужно знать язык иврит и арамейский. Если интересно, то могу порекомендовать книги для начальных шагов в Каббале. Сама же Каббала это путь очень индивидуальный с опорой на опыт других. Есть каббалистические аспекты здоровья, музыки, астрологии и много другого. Каббалистические медитации на редкость многоообразны и результативны.
Наталья Кожемякина
Лучший ответ
Гульнара Асенова Вот смотри. Я крещенный христианин, верю в Бога. Но православные обряды соблюдаю редко, в крещение в проруби не купаюсь, пост не соблюдаю. Я просто верю в Бога, в Христа и т.п. И от этой веры отказываться не собираюсь. То есть мне к каббале путь закрыт? Я не собираюсь ее досконально изучать, отнюдь. Но в качестве интереса, чтобы поподробнее понять что это такое, может что-нибудь и прочитал бы. Ведь каббала в мире занимает очень важное значение, да и сильные мира сего практически все ее изучают...
Это испытание от Бога, я считаю идиотами тех кто занимается этим.
Shahin Sheihov
1. отрицательно
2. ничего хорошего
3. Ни к чему изучать гадость.
Slavonic Tribe
первоначальная библия из за которой гитлер убивал евреев оригиналов нет чтобы изучать причём неподготовленому даже опасно!
Макс Данченко
Хренатень... Пособие для гедонизма.