Религия, вера
Скажите зачем священнослужителям ТАКИЕ толстые цепи с большими крестами (ЗОЛОТО!) на шее???
чтобы люди видели куда пожертвования уходят
Когда ловят глупую рыбу - и то блесну начищают.. . А тут всё-же человек...
Византийская традиция. А золото - сусальное. Вы в курсе, что это ?
Деточка, неужели ты золото от подделки не отличаешь? -))))
Тоо Глобалстройснаб
нет конечно..я же маленькая еще(
К сожалению это не золото (как и ризы икон, и подсвечники, и лампады и проч. церковная утварь)... А хорошо было бы!
отребуты, чисто конкретных авторитетов...)))
Они ведь крутые. Им только малиновых пиджаков не хватает...
Чтобы:
1) те кто видит крест в очередной раз вспоминали о Любви принявшей его за нас.
2) те кто видят золото и обнаруживают при этом в себе зависть, могли с этой страстью бороться.
да че прикид блин такой в натуре
Сравните с древнеегипетскими жрецами, и подумайте сами. Все оттуда идет.
Они этим говорят: "Стань таким как я, и у тебя будет такое же как у меня" Как говорится, естественный отбор.
Сам не пойму
Храм - это "небо на земле". Это место, где человек может лучше почувствовать присутствие Бога, особенно приблизиться к Нему, как тогда в Раю еще до грехопадения, поэтому храм еще часто называют земным раем. Итак, 1) храм, прежде всего, нужен человеку, а не Богу; 2) все убранство храма символизирует мир небесный; отсюда такое стремление к великолепию. Почему именно дорогой металл - золото? Есть такой принцип: лучшее - Богу. Когда мы жертвуем Богу что-то, что-то от себя отрываем, чего-то себя лишаем - мы выражаем свою любовь к Нему.
Инга Могилёвцева
Есть такой принцип: лучшее - Богу
Самую большую куриную ножку кладем на жертвенник...
Наперстный крест как обязательный атрибут у русского православного священника появился сравнительно недавно - в начале прошлого века, до этого наперстным крестом награждали лишь избранных и отличившихся священников и это считалось почетной наградой. Сейчас это принято повсеместно и для всех священнослужителей, и воспринимается как награда и одновременно как символ исповедания веры - отличительный размерами настолько (относительно маленьких нательных крестиков) насколько служение священника Богу отличается от обычного верующего. Конечно кресты эти большей частью (за исключением очень не многих дорогих ювелирных украшений имеющихся у очень скромного числа выдающихся священнослужителей) не золотые и не серебрянные, а только лишь внешне инициируются с этими драг. металлами. Только что рукоположенному священнику не полагается носить неперстный крест золотого цвета, а лишь серебрянного и лишь по истечении некоторого времени, если он заслужит, уже не молодой священник получает как награду право на ношение наперстного креста золотого цвета. Цвета мирского земного изобилия и благополучия - золотой, серебрянный и так далее - используются в церковной атрибутике символизируя изобилие и благополучие будущего Царствия Небесного, к которому стремятся христиане, показывая всем что истинное богатство только лишь там и сокровище, которое люди собирают при жизни, лучше собирать туда, нежели для бренного и недолговечного земного существования.
Хи.... даже вороны любят блеск... .
....по мне так деревянные кресты круче