Хозяева рабов.
Раб должен иметь знак хозяина на ошейнике.
Религия, вера
кто придумал крест носить? на шее
со времен крестоносцев, скорей всего
Апостол Илья.
Это индивидуально! Я вот не ношу а кому то нравиться!))) К примеру цепочка на шее меня раздражает при виде ее на других а про себя уж и не говорю!))))))) Украшение даже подобного рода для мужчины считаю вычурно и нелепо!))) Это с древности отголоски!)) Носят и зубы крокодила на цепочке люди по своему тщеславны!))
поздняя средневековая штучка.... кто придумал "носить", тут уже сложно сказать, но к первым векам христианства однозначно не имеет никакого отношения (если говорить о истории христ-ва)
один очень умный человек
а чё лёгкий и изящный хомут
владельцы ювелирных магазинов
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).