Религия, вера

И зачем им столько святой воды?!

В Крещенье вечером я пришла в храм и с удивлением наблюдала, как многие люди набирают по нескольку двухлитровых бутылей святой воды. Я сама взяла небольшую банку с притёртой крышкой, окропила дом, капнула чуть-чуть на всех "чад и домочадцев", начиная с членов семьи и кончая растениями. Остальное оставила храниться в шкафу на случай чьей-нибудь болезни или мало ли чего. А сама думаю:"А зачем людям-то так много? Они что, стаканами её пить собираются?" Это ведь особая, священная субстанция, её нескольких капель достаточно, разве нет?
Анна Микаилова
Распространённое обывательское мнение: количество святого духа пропорционально количеству жидкости, в которой он заключён.
Люди не знакомы с принципами гомеопатии :-).
Денис Кононов
Лучший ответ
Жадность, наверное.. .
А может и для других берут.
Ведь почему то не все любят ходить в храм,
но крещенской воды всем надо.
Raushan Sakenova
Многие пьют по утрам каждый день, если даже по чуть чуть, за год - много. Многие брали не только себе.
для себя и для "того парня"(у меня свекровь одна в церковь ходила, а детей и внуков у нее-вагон и маленькая тележка)
Екатерина ...
Вообще то не "святая" вода, а освящённая. Большая разница.
Алия Аденова
ну для разных случаев
там к примеру у пуделя блох вывести или кактус чтоб рос быстрее
Ддд Ннн
Видимо, в микрорайоне, который обслуживает данная религиозная бизнес-точка, часто случаются отключения водопроводной воды...
Мария Рецлав
весной дачу поливать
А вы сами-то задумывались над вопросом: а святая ли она, вода?
Послушал тут по радио разъяснения некоего монаха о воде и диву давался - на ходу придумывал объяснения, и, порой, такие нелепые... .
Почему вы считаете, что вода - это "особая, священная субстанция"?
Иисус Христос иногда говорил Своим слушателям и ученикам: "По вере вашей да будет вам". Но те, кто Его слушал, верили Богу, а не тому, что Он сотворил, не "субстанции". Бог создал воду с её уникальными качествами. И он может действовать и посредством воды. Но Бог независим в Своём действии. Его нельзя запихнуть в воду, чтобы в нужный момент "заставить" Его действовать через воду.
Вода, которую вы поставили в шкафчик, не лекарство от всех болезней, подобно всяким биодобавкам. Это всего лишь вода. Вам нужен Бог, а не вещество.
Вы, наверное, образованный человек. Почему же вы так суеверны, что безоговорочно верите басням? Наверное вы очень впечатлительный человек; тогда эффект "плацебо" может сработать. Но при чём тут Бог? Вам нужны знания о Боге, а не о церковных мифах. Сегодня у всякого есть возможность узнать больше. Воспользуйтесь моментом, пока двери возможности открыты.
Бог говорит: "Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения... "
Если будете искать истину, то найдёте познания о Боге (не о святых, а о Самом Творце) . Зачем вам оставаться во тьме.
Апостол Павел писал, чтобы верующие не сообразовывались с веком сим, а преобразовывались обновлением ума, чтобы познавать, чтО есть воля Божия.
Юрий Юрьевич Молдавчук А Библия святая книга? Можно сказать, что нам нужна не Библия, а Бог. Ведь Библия стоящая на книжной полке, не лекарство от всех болячек, ну и прочее, что вы писали о воде, примените к Библии.