Религия, вера

Как по вашему христианство пришло на Русь???

В "По́вести временны́х лет" описано как христианство пришло к западным славянам:

"Когда славяне жили уже крещеными, князья их Ростислав, Святополк и Коцел послали к царю Михаилу, говоря: Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы нас наставил и поучал нас и объяснил святые книги"

Если здраво изучить историю то получается что сначала тираны крестили свои народы превращая их в рабов, а потом лиш у них появлялось любопытство - "Почемуже таки их власть от бога"
Подло пришло, обманом.
Ирина Курапцева
Лучший ответ
Огнем и мечом.
Если здраво прочитать ваш вопрос, то получается, что славяне сами отходили от язычества и принимали христианство. Не видно давления со стороны. Даже священства на первых порах не было.
Достало видимо язычество.
Лариса Шомко
В «Повести временных лет» :

Под 6496 годом от сотворения мира (988 год примерно) . блгс̑нъ Гс̑ь Іс̑съ Хс̑ъ иже възлюби новъıӕ люди Рускую землю . и просвѣти ю кр҃щениємь ст҃мь / Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший Русскую землю и просветивший её крещением святым.

Кого интересуют подробности, то они здесь:
http://www.pravoslavie.ru/arhiv/040426150034.htm
одно можно про христиан сказать точно - в мастерстве устраивать ночи длинных мечей им равных не было!
Особенно в то время народ сплошь и рядом был грамоте обучен и высокообразован в каждой избе историю изучали.
Баян Балгазина
Политически нормально.. . Физически ущербно. ::)
Тогда для политики это было выгодно вроде. Вот и пришлось.. . Примерно тоже что с Аляской.
если не ошибаюсь ...пришли миссионеры и местный князь попросил знамение ...сказал если кинете эту книгу в огонь и она не сгорит то крестятся все.... святой помолился и кинул писание в огонь.... из огня достали невредимым ...князь удивился увиденному и покрестились....
Тюрки занесли - половцы да хазары
Сволочи.
Zha Zhabnetoff
Не можешь победить-возглавь.
$U
$$ Udachnikoff
Как агрессор, захватчик.
Через насилие
И рады были славяне, что услышали они о величии Божьем на своем языке
Arsen Versia 1
Христианство на Руси было принято из политических, экономических.. . соображений.
в895 к царю Владимиру предлагали 2 религии, Ислам, и Христианство.. . он думал, выбрать 4 жен или водку??.. выбрал водку!.. а так как известно, что женщин на свете больше чем мужчин... Россия пьянствует.. да и проституток много )
Апостол Андрей проповедовал на Руси