Религия, вера

Как Вы относитесь к фильму "Тарас Бульба"..жестокий фильм особенно когда Тарас УБИВАЕТ своего сына..разве это по заповед

....зато это по козацким понятиям... Гоголь живописал образы и нравы козацкие Украйны 17 века... которые с христианскими имеют столь же мало общего как и во времена князя Святослава-на этой же земле-того же народу-племени... не станете же вы всерьез говорить о христианских добродетелях таких трудновоспитуемых варваров...)))...
Bilishing Shartmas
Лучший ответ
Ольга Танцура сплошной национализм((( Недавно по новостям было что во Львове русский язык в школе введен как иностранный...У них и при Союзе национализм был а счас тем более(
Как Тарас там сказал: чем тебя породил тем и убью. :-))
Ольга Танцура ))юморист Вы однако)
А фильм хоршо был снят.. .

А книга еще лучше, одно из моих любимых произведений... .

Постоим за Русь-Матушку, за веру нашу православную...)) )

А что касается самого образа Тараса Бульбы - то это не образ святого, а образ грешного человека, но сила и дух которого идут впереди него самого

"Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!.. "
Ольга Танцура Ой не угрожай))))))
Ольга Танцура Зато лосмеялась с последнего предложения))))))))))
Знаю одну женщину, она с лёгкостью делит авто на женские и мужские, По каким критериям? Она так их видит. Видимо вы тоже увидели в фильме только этот эпизод. У вас феноменальное зрение.
Ольга Танцура это я только пример приведа,там весь фильм пРОПИТАН НЕНАВИСТЬЮ.
я не смотрела, я читала... печально, Тарас был дитем своего времени и ситуации, со всеми вытекающими.... нет бесгрешных
это светское произведение Гоголя
Начался за здравие, а кончился за упокой. Скомканная халтура.
Фильм светский и произведение Гоголя светское
К сожалению, не смогла посмотреть этот фильм, Танечка.
Убийство человека - смертный грех.
Dadahan Pachchayusupov
Ольга Танцура Вот и я к тому же...Ну в принципе че Вам смотреть Вы ведь произведение же знаете...!Но фильм посмотрите) потом напишите впечатление?)
разве гоголь ставит вопрос о канонизации Тараса? он описывает художественно события. параллельно с самим Тарасом он Красиво и полно прописывает две линии жизни, две судьбы, два психотипа. Андрий всегда оставался в стороне, а Остап даже в бурсе страдал за других (что-то редко кто вспоминает этот персонаж) - вот мы и видим как, образно, складываются события с тем, кто предал - его даже родные отвергают (убивают) , и с тем, кто до конца остался предан своим идеалам. Вот насчет Остапа-он как раз-то отдал жизнь свою "за други своя". Вообще, Гоголя надо воспринимать не как историка, он-писатель, художник. вот и силе духа старого Остапа приходится удивляться.. . убийство Андрия-это его ответ на слова Андрия "нет у меня товарищей, нет у меня братьев, нет Родины". думаю-здесь все гораздо глубже. можно многое прочитать между строк.
Игорь Петров
Если бы Тарас его неубил, его бы убил сын... .
Это война...
Nauris Paukstello
Ольга Танцура но он же его ни за это убил..а за то что он предал веру (религию)
это не христианский фильм.
Тарас Бульба жестокий человек. Конечно, это не по христиански. И весь фильм не христианский.
Сплошная война, которая призывает к насилию.
Иисус учил любить даже врагов своих.
Измена тоже смертный грех, особенно в военное время.. . Сталин так же не стал вызволять своего сына из плена, что бы люди понимали - плен ни кому не простят!
Ольга Танцура Вы не путайте одно с другим..тоСталин а это типа "верующий" человек..При Сталине людей сажали НИ ЗА ЧТО.