как вы понимаете описанную ситуацию (я не о нравах сечи запорожской) ,
прав ли был отец или нет ?
Религия, вера
Православные и мусульмане (из тех, кто читал произведение Гоголя) за что Тарас Бульба сына убил и почему сам ?
Отворились ворота, и вылетел оттуда гусарский полк,
. Впереди других понесся витязь всех бойчее, всех красивее.
Так и оторопел Тарас, когда увидел, что это был Андрий. "
==Однозначная ситуация: .на своих в атаку пошёл.
измена.
Не сам рожал, не жалко.
для "веруюющего" это тяжелый вопрос.
слова Тараса в романе прямолинейно говорят ПОЧЕМУ :
* Каааааак ...продать веру? продать своих? стой же, слезай с коня ...я тебя породил, я тебя и убью... *
Вероника Антонова
да ладно? а где же прощение? ))
Мария Коробова
если вы заметили , то я привЁл слова Тараса Бульбы и цитату из Писания...
своЁ мнение у меня другое , я не стану теперь озвучивать то, что думаю...
здесь привыкли издеваться над ответами пользователей, я просто впредь не даю такой возможности...
и потом - я не верующий : спасибо РАСТу , он помог увидеть очевидное..
а что бы тарас зделал с атеистами ?
Диана Шакирова
при чем здесь атеизм ?
во времена войны и атеисты приговаривали к смерти предателей , например фашистких холуев.
этих людей никогда не существовало, вымысел выдуманная ситуация
Ну там получается, что сын сам не знал за что воевал, и какие у него были цели на этой войне, если он так легко сменил приоритеты и пошел войной на своих же.
Да и потом, что ему мешало оценить обстановку, и понять, что город все равно будет сдан, и ему только надо было во время спасти свою возлюбленную.
Ответ дан с учетом того, сто произведение помню плохо)))))
Диана Шакирова
ну далек был от войны - бежал бы от войны
спасать возлюбленную можно было и не выезжая бить своих же.
Причин для этого было множество. Конечно, простить можно было бы, но, как известно, гнев не лучший советчик.
Диана Шакирова
а что именно можно было бы простить ? ))
война .. любой предатель - осужден ..
что для родни - скидки ?
война .. любой предатель - осужден ..
что для родни - скидки ?
Вот-вот.. . героя из него сделали.. . типа за дело сына убил, А Вы тут про аборты че-то рассуждаете...)))))))))))))) ) Зачала и убила хероватенько поступила, а породил и убил, таки орден заслужил!!!!
Наталья Наумова
Мила это разные вещи. Убийство сына - война отцом и убийство плода по соглашению мамы.
За предательство.. , за позор, за то, что братьев своих на бабу променял....
"...я тебя породил, я тебя и убью.. "-подтвердил свое отцовство в деле воспитания.
Убил за предательство, а почему сам, так время было военное в прямом смысле, казаки вели сражение с ляхами (поляками) . Можно сказать попал под горячую отцовскую руку. Но не только, Тарас убил осознанно, аффекта не было.
Тяжело признать для современного и цивилизованного человека, но отец был прав.
Казачество хоть и были вольным народом, как описывает Гоголь, но веры Православной держались, и в ней смысл видели, и жизнь могли положить за нее и войной пойти кто Церкву обидит. Андрий предал всё это и был лишен жизни.
Диана Шакирова
ну верования у них были весьма своебразные ..
и не за смену веры убил
С точки зрения христианства конечно это не верно ибо Христос однозначно запретил людям убивать друг друга независимо от причин и обстоятельств:
" А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за
обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на
праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?
Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. "
Диана Шакирова
СИ что ли ?
вину чувствовал за то что такого сына родил!
может ему просто нравилось убивать?
Seymur Maxmudov
а вобще думаю что он не знал как поступить. на ум приходит "заклинательница змей" сологуба. как ее жених в конце "кокнул", если читали. все это страсти. ну как?