Религия, вера
"клянусь планетами, которые движутся обратно" Кто знает что это означает? Из корана
+Клятвы запрещены Богом
Хе.. .
Вопрос еще более занятный в свете вот этого например.
66 . Человек говорит: «Неужели после того, как я умру, я выйду из могилы живым? »
67 . Разве человек не помнит, что еще раньше Мы создали его, хотя его вообще не было?
68 . Клянусь твоим Господом, Мы непременно соберем их и дьяволов, а затем поставим их вокруг Геенны на колени.
69 . Потом Мы выведем из каждой общины того, кто больше других ослушался Милостивого.
70 . Нам лучше знать, кому более подобает гореть там (или кто более других заслуживает войти туда) .
(Коран. (кул.) 19:66-70)
Здесь все смешалось. . люди, кони.. .
Аллах сначала говорит, что Мы создали человека, а потом клянется каким-то ""твоим Господом" и опять говорит, что Мы соберем дьволов вокруг Геенны и пр.. .
То есть, насколько я поняла, Мы-это Аллах. и кем же он клянется, что это за "твой Господь".
Еще Аллах клянется Кораном и всякими разными тварными субстанциями.
2 . Клянусь мудрым Кораном!
3 . Воистину, ты – один из посланников
(Коран. (кул.) 36:1-3)
1 Сура 51 1. Клянусь рассеивающими прах!
2 . Клянусь несущими бремя!
3 . Клянусь плывущими легко!
4 . Клянусь распределяющими дела!
5 . Обещанное вам есть истина,
6 . и суд непременно наступит.
7 . Клянусь небом, обладающим прекрасным обликом (или небом, обладающим мощью; или небом со звездами) !
8 . Ваши (неверующих) слова противоречивы.
(Коран. (кул.) 51:1-8)
1 Сура 52 1. Клянусь горой!
2 . Клянусь Писанием, начертанным
3 . на развернутой нежной коже!
4 . Клянусь домом наполненным (храмом на седьмом небе) !
5 . Клянусь кровлей возведенной!
6 . Клянусь морем разожженным (или переполненным; или опустевшим; или перемешанным) !
(Коран. (кул.) 52:1-6)
Пристало ли Творцу Вселенной клясться сотворенными вещами.. И кто же для Аллаха "твой Господь":)))))))
(Коран. (кул.) 19:66-70)
Здесь все смешалось. . люди, кони.. .
2 . Клянусь мудрым Кораном!
3 . Воистину, ты – один из посланников
(Коран. (кул.) 36:1-3)
2 . Клянусь несущими бремя!
3 . Клянусь плывущими легко!
4 . Клянусь распределяющими дела!
5 . Обещанное вам есть истина,
6 . и суд непременно наступит.
(Коран. (кул.) 51:1-8)
1 Сура 52 1. Клянусь горой!
2 . Клянусь Писанием, начертанным
3 . на развернутой нежной коже!
5 . Клянусь кровлей возведенной!
(Коран. (кул.) 52:1-6)
Красиво звучит
Я знаю только, что в нашей Солнечной системе планета Венера вращается против часовой стрелки. Но как это связано с Кораном, я не понимаю.
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного
56.74 Клянусь местами заката звезд
56.75 (а это, если знаете, великая клятва) :
56.76 это учение есть досточтимый Коран.
56.77 Он в сокровенном писании;
56.78 К нему прикасаются только чистые.
56.79 Он откровение от Господа миров.
"К'асам" (к'асама, ок'сем, йук'сем) означает принесение клятвы в знак утверждения Божественного Я. Употребляется, как правило, в грамматической форме отрицания, которая передается положительной формой в значении непререкаемой очевидности.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 382. Коран: преводы и коментарии]
92.1 Клянусь ночью, когда она темнеет;
92.2 Клянусь днем, когда он светлеет;
92.3 Клянусь Тем, кто творит мужеский пол и женский:
92.4 Действительно, ваши заботы разнообразны.
92.5 Кто щедр и богобоязлив,
92.6 И признает истину лучшего:
92.7 Тому откроем легкий путь к легкому.
92.8 Кто скуп и любостяжателен,
92.9 И лучшее считает ложью:
92.10 Тому откроем легкий путь к тягостному.
92.11 Не поможет ему богатство его во время его погибели.
92.12 Наше дело руководить по прямому пути;
92.13 В нашей власти и будущее и настоящее.
92.14 А потому, угрожаю вам пылающим огнем:
92.15 В нем будут гореть только нечестивые,
92.16 Те, которые держатся лжи и уклоняются.
92.17 Избавлен будет от него богобоязливый,
92.18 Тот, который с имущества, каким наделен он, дает очистительную милостыню,
92.19 Не для того, чтобы за то, что у него есть, получить в награду какое – либо благо,
92.20 А по одному желанию лица Господа своего всевышнего.
92.21 Он верно будет в благоволении Его.
Коран. Перевод Саблукова.
56.74 Клянусь местами заката звезд
56.77 Он в сокровенном писании;
56.78 К нему прикасаются только чистые.
56.79 Он откровение от Господа миров.
92.1 Клянусь ночью, когда она темнеет;
92.2 Клянусь днем, когда он светлеет;
92.5 Кто щедр и богобоязлив,
92.6 И признает истину лучшего:
92.8 Кто скуп и любостяжателен,
92.9 И лучшее считает ложью:
Коран. Перевод Саблукова.
В какую сторону едешь на осле, в такую и луна со звездами движутся. Все очень просто и незамысловато.
Скорей всего Аллах, при личной встрече с Магомедом, разрешил ему клясться. :)
Сура " Ат-Такавир"..."Но нет! Клянусь телами небесными-отступающими, передвигающимися и исчезающими"....
Перевод смылов может быть разным, суть одна.... Дело в том, что если наблюдать за некоторыми планетами с Земли, возникает ощущение, что они движутся в обратном направлении . Все просто.
Скажи: " Если бы люди и джины объединились для того, чтобы сочинить нечто подоное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу"
Ваше " + Клятвы запрщены Богом" не к месту. Коран был ниспослан Аллахом (субхана ва тааля) .
За вопрос спасибо, давно не отвечала на подобное.
Аллаху Акбар .
Что может быть лучше из обещаний в виде клятвы которую Он создал.
Да уж...