Религия, вера

А вы провославные доверяете церкви. см внутри

старцы говорят, что время катакомбной Церкви еще не пришло.. .
делаем выводы и молимся о всех, ибо сами во грехе.
спаси нас Господи и не дай увязнуть в гордыне!
Александр Антипенко
Лучший ответ
Доверяем.
Олеся Вейс
На данный момент жизни РПЦ является чисто коммерческой структурой. Соответственно, сильно нервничает при виде конкурентов- доходы терять не хочется.. . И Кирилл- коммерсант. А Никанор, похоже, что-то понял, раз ушел из этого гадюшника.. .
"церковь не мать, бог не отец"... Балбес.. . понапокупают компов, понаподключают интернетов.. . хуторяне...
Сергей Юрков
Молодца мужик! Человечище!!! Ну да для меня он Америки не открыл...
Алла Виговська
Конечно доверяем. Человек слаб, всякое может быть. Жизнь сложна и полна искусов.
А в Правительстве сколько скандалов!
Вы доверяете правительству?

Если серьезно, то в вере главное - это не соблюдене обрядов и доверие или не доверие к церкви, как общественному и религиозному институту!

Главное - стремление Вашей и моей души к Добру!
Так вот при всех скандалах внутри церкви, она не перестает быть нашим помошником на пути к Добру!
Илюбаев Мади
Arkadij Ponomar Этот ответ сделал меня ДОБРЕЕ.
Жаль Никанора, замордуют его, церковь умеет приследовать бунтарей похлеще чем КГБ, и расправа у РПЦ быстрая и тихая.
Доверяю, помимо него в церкви много священников с истинной верой и они выполняют свое предназначение, а не играют в политику
Тлек Иксанов
Алла Виговська Истинной верой Патриарху?
истина где-то там.... в таежном селе, наверное. в РПЦ столько внутренних проблем, что нам и не снилось
Albina Shinibekova
доверяем Церкви Христовой, любим и скорбим об ушедших, заблудших и оступившихся
Церковь - это такое же учреждение, как и другие. Священники - такие же люди, как и все. С ошибками, грехами и проч. Кто это решил, что церковь и Бог это равнодействующие величины? Никогда так не думала.
Но в церковь мы приходим не на батюшку молиться, мы приходим к Богу.
Сергей Егоров
шатания были всегда- их не может не быть здесь в земной Церкви. .
я доверяю ей.
*** ***
смело конечно. Но бесполезно. Даже опасно.
церковь - это интститут. . православие - религия.. . тут многие смешивают церковь и бога, приравнивая рпц к наместнику творца...:) )
оправдывать закидоны попов словами из библии - это нонсенс УЖЕ зомбированных.. их гордыня позволяет считать себя гооораздо выше и лучше попов...: ) ну дак и пожалуйста, этого они (церковники) и добиваются - власть и деньги не пахнут. бараны тоже могут себя считать умнее и благороднее пастуха или волка....
Юра Грачев
Да какая разница куда перешёл, если он так и остался не уверовавшим в последнее Писание, один конец Ад и скверно это пристанище! Да ещё и вечное пребывание там!
А вы бы нам сообщили, если бы он принял Ислам???
Жаль, не устоял бедолага, если не покается вскорости то худо ему будет и примеров тому множество. И не в церковном мифическом преследовании тут дело. Свою беду он понесет с собой. Потому что даже ПРАВДА без ЛЮБВИ становится КРИТИКАНСТВОМ. А любви в его опусе, который прочел пройдя по указанной ссылке, я не нашел.
Sergej Petrakov
вотт еще один человечек, который видя изнутри как варится каша не захотел приступить священные постулаты.. .

реально страшно за него.. . церковь это не просто религиозная община -это и политика и религия - два в одном. . и чтобы она не сделала тупые овцы найдут ей оправдание. . и думаю, они бедолгу Никанора допекут... .

бл* чеж вы за люди то такие ВЕРУЮЩИЕ а?? ? чего же это за вера у вас такая тупая? ? сколько в вас зла заложено?? ? отправить человека в ссылку? вы вообще е*анулись? ? и еще и пытаетесь оправдать это сейчас?? ? кто ваш бог?? ? порой смотришь на ваши поступки, на то что вы порознь друг от друга и окружающие вам братья и сестры только на словах - на самом деле вам друг на друга насрать.... сморишь и думаешь. . а не дьявол ли ваш бог реально???? что-то в вас черного дохрена.. . мне стыжно за вас, книжники.. . стыдно, потому что даже если вы будете видеть несправедливость - будете бесприкословно, как овцы, склонять головы и соглашаться с властьимущими.. . и бабы.. . ии что самое противное - мужики.. .

тьфу...
Олег Орлов
Алла Виговська Для них всё от Бога,тем более если это "всё" от Церкви... :-(
Виктория Камнева сколь велико добро и ласка во словесех сих
Сначала он перешел к "кривославам", а уж потом от бесовской гордыни стал "поносить" Патриарха. мы это уже проходили в 20-х, 30-х, 40-х годах. Советстая власть, а именно "Союз безбожников" еще в те нелегкие годы пыталась "задушить"Православие менно с помощью обновленцев, тысячами были замучены, убиты или ссоланы в ссылки священнослужители и миряне не отпавшие от Церкви Христовой. Обновленцы слали донос за доносом в ГПУ - "открытая борьба с советской властью", "ярые гонители человеческой мысли (?)" и сколько человек, многие из нас знают, было замучено в концлагерях, по сути не из за чего. "Едино тело и един дух, якоже и звани бысте во едином уповании звания вашего. Един Господь, едина вера, едино крещение, един Бог и Отец всех" (Еф. 4, 4-6). Мы и наша Церковь Христова доверяем и живем согласно Апостольским правилам и постановлений Вселенских соборов, а то, что творят эти еретики не согласуется ни с чем из выше приведенного, ибо истинная Церковь едина, и едина пребывающая в ней благодать Всесвятого Духа.
Анатолий Булгаков тогда что про это сказать http://rutube.ru/tracks/2827474.html
церкви как единице государства я не верю. после того случая, когда тот человек, который проповедует нам "праведный образ жизни" (священнослужитель то бишь) крестил дочку моей знакомой пьяным, в грязном спортивном костюме, выглядывающим из-под мятой рясы и постоянно мятерящийся в "святом месте" .

но а в церковь, как символ веры прихожу не ради обрядов и служб, а ради себя и своих родных, близких
Николай Митронин Каково имя этого священника и в каком храме он проповедует?
Александр Хамидулин навряд ли вы знаете имя кисловодских священнослужителей) + это было больше года назад, сейчас не вспомню...
Кому церковь не мать, тому Бог не отец!
Е*
Елена *
Arkadij Ponomar Подпись: РПЦ.