Заходите в Церковь. Женщине нужно покрыть голову. Можно например капюшон накинуть. Внутри храма обычно около входа продают в том числе и свечи. Подходите покупаете сколько Вам нужно.
Если хотите поставить свечки за своих умерших родственников - знакомых, то спросите, где ставят за усопших. За усопших ставят в определенном месте.
Если хотите поставить за живых и просто, как жертву Богу, то в любое место перед любой иконой. К кому Вас больше потянет. И попросить чего хотели.
Поджигаете от соседних свечей или от горящей в центре лампадки. Бывает если службы нет, то и лампадки не горят. В таком случае можно просто поставить свечу, а служители во время службы ее запалят. Кто запалит неважно, главное, что Вы принесли свою малую жертву. Если уж очень хочется запалить, то найдите горящую лампадку и зажженную свечу перенесите куда хотели.
В Церкви нет ничего страшного. Даже во время службы, люди ходят и ставят свечи, прикладываются к иконам. И никто никого не гоняет. Вобщем нет строгих правил. В христианстве основная заповедь "не осуждай ближнего". Поэтому никто никого не осуждает, даже если что-то не так.
Да, и если все ж таки нарветесь на какую-нибудь злую бабку, то не обращайте внимания. Дьявол через таких людей прилагает все усилия, чтобы выгнать и отвратить неопытных и новоначальных от Церкви.
Религия, вера
помогите консультацией, так сказать.. первый раз в церковь.. см внутри..
нужно не свечку ставить, а прийти лично к вере в Бога и молиться Ему лично своими словами, родиться свыше и получить прощение грехов.
Консультирую: не советую ходить.
если в православную-то не в короткой юбке (юбка обязательо) и в платке.. (платок на голову могут там выдать) идешь к иконе-молишся, свечку ставишь. .
а лучше там с батюшкой поговори)
там не укусят)))))
а лучше там с батюшкой поговори)
там не укусят)))))
заходить надо осторожно мелкими перебежками пробираясь к иконам начать облизывать желательно последнею икону до неё дальше всех так что вероятность схватить заразу меньше.. . не в коим случае не связываться с бабками которые нахально тушат свечки - они обычно нападают всем скопом.. . и еще там есть люди в черных одеждах -эти собирают деньги у них всегда морда недовольная так что берите побольше и мелочью по 50 рублей тогда они подобреют..
это очень хорошо, что человек вспоминает о Боге, а не так как эти острословы-неудачники - в бессильной злобе желчью исходятся, когда человек просит помощи не у них. можно себе представить: КАКИЕ в их семьях проблемы, так как судят они людей по себе
поход в церковь - не процесс, это средство достижения цели. а цель - общение с Богом, так что процессом можно назвать походы в церковь
когда-то я тоже очень смущался своего незнания. обратился за советом к батюшке, он мне ответил: внутри всё записано (показывая на место, где у нас сердце) , 10 заповедей у каждого здесь от рождения записаны
удачи! 8))
Вот хоть один раз сходи а там и сама решишь с консультацией
Там если что то не так - вас бабки церковные растерзают... Думаю, Бог в таких храмах не живет. Если сранить православие и библейское христианство - то общего нет ничего. Но на все у них есть отмазки зато.. .
Вот что пишет Лев Толстой:
"То что я отрёкся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я не потому, что я восстал против Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде, чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь:
- теоретически я перечитал всё, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;
- практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы.
И я убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубым, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и кроме того нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении также как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми заполнен требник. Про Христа, выгнавшего из Храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришёл теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то ещё с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение. "
4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34
Вот что пишет Лев Толстой:
4 апреля 1901 года.
Полное собрание сочинений т. 34
идите и не бойтесь.... оденьтесь благородно: юбку, платочек с собой возьмите или шарф на голову.. .
там Вам подскажут как что правильно сделать, а здесь на РВ вряд ли Вас правильно проконсультируют, здесь больше половины неверующих сидит.. .