Религия, вера

И последний вопрос. Теперь точно последний :)

Стоит ли проповедовать атеизм? Я решил завязать с этим. Со мной произошла нехорошая вещь. Тут у меня был спор с верующим. Да, я привел достаточно аргументов и человек уже стал сильно сомневаться. И тут со мной что-то случилось. Я увидел как затухли его глаза. Черт возьми стало страшно. Отнял я у человека веру, и что же я дал взамен? Пустые небеса? Глубокую и холодную вселенную? Я подумал, если я сам такой, это не значит, что должен тащить туда другого. Поэтому этот опыт показал мне, что это реально плохо и даже жутковато. Атеисты не могут ничего предложить взамен. Я был не прав. Чего и Вам желаю. Не делайте этого. Всем пока. Я больше не буду сюда писать. Нехорошо это.
Ты переубедил такого же атеиста как и ты
Александр Строкач
Лучший ответ
Не могут предложить? ОК. Ничего не предложим.
Ольга Харченко
глупо что то проповедовать, если твои знания близки к нулю. получается, что проповедуешь невежество
Ты не прав. Если его веру сравнительно легко развеять - то радуйся, что сейчас ты открыл ему глаза, а не потом - когда могло быть уже слишком поздно что-то менять. Вера может завести человека очень далеко от реальности. Ты помог ему вернуться. Свято место пусто не бывает-он наверняка найдет себе еще что-нибудь.
Отряд не заметил потери бойца. Ну что ж, мы поднимем твой флаг!
на счет того, что с вами произошла нехорошая вещь, вы совершенно правы. И черта в этой связи тоже к месту помянули, потому что чем больше вы ему даете, тем больше он берет и тем меньше вы различаете мир ваших иллюзий и реальный мир.
Ирина Ким
Константин Григорьев Насчет реального мира - он реален. Как ни крути.
С одной стороны — да.
С другой стороны — нет.
В любом случае Ваш вопрос показывает, что у атеистов больше совести.
См. почту.
Может, по прочтении ответов (над моим) Вы передумаете?
Sabina Alieva
Константин Григорьев А что Вы имеете в виду? Бороться с верой у людей - бесполезно. В конце-концов, если человек потеряет веру в свое бессмертие после смерти, если этот человек слаб, то все может закончится печально - самоубийством.
Потеря веры - ломание отработанной самой природой функции защиты разума от страшной мысли "пустой вселенной". Тоже самое что отнять у ребенка родителей, или мать. Люди, в большинстве своем очень слабы, и нуждаются в любви именно к ним. Причем не человечесвой, а любви к ним кого-то сильного и всевластного.
При потере этого - может случится трагедия (суицид).
Вы готовы морально стать виновником такого конца для человека? До конца жизни с тяжелым сердцем ходить.
А стоит ли вообще что-то проповедовать? навязывать человеку (взрослому! ) свою точку зрения, ломать мировоззрение, каким-то образом уже сложившееся? Поспорить - да, интересно, но вот проповедовать...
если это был истинно верующий человек, его глаза потухли от печали за вас, и только. А если нет - это просто "модник от религии" - так что никакой потери...
Уважаемый! Нет никаких атеистических ресурсов научной направленности. Атеизм ненаучен по сути :)
Константин Григорьев Ваше право так думать. Никто у Вас Ваше христианство не отнимает. Не волнуйтесь Вы так.
спасибо Вам ))) только знающие помогут и верующим... но еще не время))
Не уходи совсем, Санчес, здесь можно и о другом!
Да ладно тебе, каждый останется при своём мнении, лишь зря потрачена энергия...
Есть такая книжица-брошюрка "Бог тихо постучался в сердце мое". Там есть рассказ одного заключенного о том, как сидя в камере, в тюрьме, он начал спор с заключенным-верующим, намереваясь непременно доказать ему, что Бога нет. В споре у верующего наконец-то закончились аргументы, он замолчал и тихо заплакал. Его оппонент торжествовал, что ему удалось победить темного, как он считал, невежду, как вдруг увидел, что тот сидит и тихонько про себя молится. Его эйфория от победы вдруг куда-то улетучилась, вдруг "С НИМ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ", ему вдруг стало стыдно и неловко от своей победы. Надо ли говорить, что из тюрьмы он вышел верующим человеком - Бог тихо постучался в его сердце, и, самое главное - он УСЛЫШАЛ ЭТОТ СТУК! Думаю, что Ваше смятение на этот счет и было таким же стуком - Вам стало страшно не просто так, ничего у этого человека Вы не отняли, просто со временем Вы в этом убедитесь сами. И глаза его потухли от того, что Господь сподобил его заглянуть в Вашу душу одному ему известным способом. У меня лично глаза потухают в подобных спорах не от того, что мне аргументировать нечем, просто в некоторых случаях смысла нет спорить, время еще не пришло для этого человека. Не подумайте, что я Вас "агитирую в религию" - не моими мозгами и интеллектом это делать. Помоги, Господи, Вашему неверию...
Константин Григорьев Вы совершенно правы, аргументированная победа атеиста над верующим - ужасна.
Но я верующим не стану, так как все-таки моя личная аргументация, гораздо сильнее.
Чтобы быть атеистом, человек должен сознательно перешагнуть через то, о чем Вы написали и зреть в корень.
Санчес, жаль, если уйдете.
Вы хороший и искренний человек. Это просто чувствуется. Ваше присутствие (атеиста, ха! - юмор богов) мне кажется, делает эту категорию лучше и светлее.

А тот человек не факт, что потерял веру. Вы веру его пошатнули, но вполне вероятно, что пошатнувшееся восстановится. Собственно, я даже уверена. Просто, вероятно он мало знает (что о материи, что о духе) , вероятно не имеет особенного личного опыта, вы смутили его, он успокоится и восстановится.

P.S. Хотя я и сама часто подумываю, что не дело сюда ходить, здесь много спорят и доказывают свои истины. Подчас ругаются. Толку сюда ходить...
Иван Русанов
Жаль, что есть религиозные фанаты и атеистические... .
В итоге вы самоутверждаетесь один на другом,
что очень нехорошо.
Если вы уверены, что человек в чем-то заблуждаеться, и это ему вредит,
то неужели надо так рьяно ему что-то доказывать, что-бы
нанести ему ещё больший вред - психологическую травму?
Подумайте прежде всего о своих мотивах, зачем вам
надо кому-то что-то проповедовать.
А если хотите другим чем-то помогать, то измените тактику и направление.
Наталия Гулак
Константин Григорьев Зачем? Пусть каждый выбирает во что верить. Не надо навязывать.
Атеисты могут дать взамен реальность.. .
Но реальность не так уж страшна)) ) если у тебя есть Свои цели, друзья, увлечения, любимые люди, Своя жизнь! наполненная тем чем вам хочется! Надо жить и радоваться, добиваться успеха и преодолевать препятствия, а не просиживать в мольбах господа о @#$% знает чём.. .
Вы отняли не веру.. .
Вы открыли ему глаза)) ) вскоре он привыкнет))
Женишбек Масеитов Реальность действительно прекрасна, как я с Вами согласна!!! Но иногда человек карабкается по лестнице успеха и вдруг, оказавшись на самом верху, обнаруживает, что лестница приставлена не к той стене... Ваши прекрасные цели и увлечения могут вдруг измениться в одночасье, не буду писать тут каким образом...
Станислав Суворов У Вас карикатурное представление о религии. Все успешные люди верующие,только часто не афишируют это. Просиживают в мольбах не христиане,а какие-то фанатики. Христиане уповают на Бога, и живут обычной мирской жизнью, трудятся, реализуют себя. А без веры в Бога- без его помощи и поддержки,человек счастливым не будет НИКОГДА.Это реальный факт. Вы сами это поймёте позже,если не поняли сейчас.
Дорогой друг, а почему именно Вы стали атеистом? Ведь это мировозрение не даёт ответов на вопросы откуда мы взялись, в чём смысл нашей жизни. Смысла наоборот не существует, потому что всё базируется на совпадении. В теории еволюции отсутствует план замысла. То, что Вы есть, это совпадение. Но почему тогда человек ищет смысл жизни, почему он например ухаживает за больными и калеками, (это противоречит еволюции) . Почему люди хотят быть больше усовершенствоваными обезьянами, чем упавшим в грех созданием созданому по образу Бога?
Константин Григорьев Отвечу. Во первых эволюция подтверждена серьезными исследованиями. В природе на глазах ученых происходит эволюционная мутация. Например, чтобы прочитать лучшую подборку этих процессов, Вы можете посетить научный ресурс атеистический направленности. Эти темы непопулярны, потому, что то, что читают в основной массе пишут журналисты. Эволюционирует и мутирует даже сам человек. См. Сапари - человеческая раса с ногами страуса. Эволюционируют австралийские летучие мыши превращаясь в наземных грузынов и тому подобное. Генетически было установленна преемственность и четкая последовательность строения генетического кода от человекообразных обезьян до нас.
Много фактов. Много доказательств. Просто это непопулярно.
Я не могу стать верующим. Я считаю, что мы не верно оцениваем окружающую вселенную. Я убежден, что бога нет.
То что Вы осознали что "Нехорошо это", это радует!! ! Значит душа у Вас всё таки есть!! ! Теперь нужно понять что такое любовь и сострадание, и тогда можете начать поиск Истины, для этого не нужно себя называть ни атеистом ни верующим. придет время и сами для себя скажите к какой категории относитесь. Удачи в поисках!!!
Иван Русанов Даа... назидательно...,даже вижу, с добром,...только почему вы не заметили этой самой любви и сострадания в вопросе Санчеса?
Мне кажется, в вопросе Санчеса больше реальной любви и сострадания (по крайней мере глубже), чем в вашем ответе (у вас по доброму, но поверхностно, потому может и не увидели).

Не обижайтесь, это всего лишь мое мнение.
Я желаю, чтобы все атеисты открыли своё сердце Богу и истинно уверовали в него.
Вам от вопроса стало легче, нам - от прочтения.
Спасибо и спокойной ночи!
*P
* Prestige *
не тратьте зря время.... его потом вам может не хватить.... Господь усыновляет один раз и навсегда !! дальше возрастают духовно.... а споров сказано удаляйся....
Ну куда же ты?
Вернись... .
Хотя бы завтра....
А что значит атеизм? Атеист- человек, который не верит в Бога, а верит в реальную жизнь и реальные ценности, которые есть здесь и сейчас. Он так же живет, любит, страдает, строит, открывает новые горизонты познания. Здесь и сейчас. И делает это по велению своей души, и доброе и хорошее творит просто потому, что он порядочный человек, а не в надежде на вечную жизнь в раю. Почему-то все верующие считают атеистов априори безнравственными людьми, в которых не может быть и капли добросердечности, сострадания, любви. Но ведь это не правда. Вы это прекрасно знаете. А ваш вопрос - лучшее тому подтверждение. У каждого человека есть выбор, а выбор это всегда потеря. Ваш знакомый выбрал - поверить вам, возможно он что-то потерял, но это не надолго. Найдется и смысл жизни, и новые цели.
может и так да только не мы фанатики страшно когда нет другого а только навязанное кем то