Я собственных детей наказываю за ответы уровня: "Ну и что! За то у моей сестры на столе ещё меньше порядка! "
Я уже не говорю, о противоречии этого Нагорной Проповеди.
Ибо из моих уст это звучало бы неискренне...
Религия, вера
Грехи других могут подчеркивать собственную святость? (вопрос исходя из последних вопросов)
Да. Грехи религиозников подчеркивают мою святость.
Для некоторых - определенно.
Могут, для людей находящихся в двойственном состоянии сознания.
На определенном этапе это помогает человеку.
Но в совершенном состоянии сознания нет ни добра ни зла. Мое-твое, свет-тьма, хорошо-плохо и т. д. это часть иллюзии, преломленной через эго человека.
Конечно могут!!!! На фоне грехов других кажешься чище и святее.))
Грехи ближнего украшают нас... это мысль )))
собственное эго)))
Да, но в собственных глазах.
"Будьте между собой в единомыслии, не высокомудрствуя, но за смиренными следуйте. Не будьте разумными в собственных глазах. " (Римлянам 12:16)
кого бьём?
все на кого то одного ...(
Если кто так думает, тот лишь подчёркивает свою надменность и лицемерие.
))))) в глазах "обличающего"-- несомненно. скорей всего, такое "обличение" и делается с целью самому себе доказать свою святость. )))
А ты психолог, однако)))
Екатерина Коркина
Доброго вечера, Саша!!!
Ну это собственно азы психологии :)
А вопрос был вот об этом - http://otvet.mail.ru/question/51231315/
Да, Димка - большой умница!
Вот он сейчас это прочтёт, но из скромности даже не ответит!!! :)
Ещё бы... столь примитивная лесть :)
Ну это собственно азы психологии :)
Да, Димка - большой умница!
Ещё бы... столь примитивная лесть :)
"Грехи других могут" подпитывать собственное тщеславие.
Я считаю, что нет. Святость она или есть или нет не зависимо от чьих-то грехов.
Безусловно! Осознание этого даже способствует росту крыльев за спиной, только надо не забывать регулярно начищать до блеска свой нимб....
Екатерина Коркина
Жёстко. Теперь я начинаю жалеть о том, что заварил эту кашу :(
о... некоторые без этого просто не могут чувствовать себя хорошо.... хорошо, что не все...
А я вот не поняла вопроса. Вы имеете в виду, что кто-то кого-то обличает и думает, что ему это прибавляет святости? Если я правильно поняла - то нет, не прибавляет.
Скорее её отсутствие. "Зри свои грехи, тогда чужие не увидишь".
Уровень святости не ищет чужих грехов.
Кагбы да, чисто для контраста.
Если вы в этом сомневаетесь, то просто перечитайте Дворкина ещё раз.