Религия, вера

Скажите пожалуйста книга Мастер и Маргарита является антирелигиозной книгой

Можно такие книги читать Может вести цензуру у нас в стране Чтобы подобные книги не печатались ?
Я думаю Мастер и Маргарита является антирелигиозной книгой . Читать я думаю не следуют Есть много книг которые важно прочитать . Ведение цензуры в стране просто не возможно . Вот для вас действие замысла божьего по поводу свободы выбора
Анжела Хван
Лучший ответ
Такие книги лучше не читать, потому что они как будто смешивают добро со злом, даже делают зло в чем-то привлекательнее добра, а отнюдь не разграничивают добро и зло. Из-за этого читающий их человек может легко обмануться, а в результате - уйти от Бога.
Хорошо бы ввести цензуру. Возможно, эта книга была хороша во времена социализма, когда о Боге запрещено было говорить; но теперь издается очень много духовной литературы.. . И столь низкопробное повествование об Иисусе Христе, искажающее образ Христа, какое мы читаем в "Мастере и Маргарите", мне думается, совсем не нужно людям - оно изжило себя.
Toma Tkeshelashvili
Тебе явно вредно и опасно читать такие книги, твой разум завуалирован прочими предрассудками и суевериями, а это значит, ни к чему хорошему не приведет, если уже начинаешь говорить о Булгакове и его бесценном произведении, как Мастер и Маргарита. Читай свою Сторожевую Башню, книгу полную лжи и явного притворства и лицимерия. Вот это по тебе. Уровень ниже среднего развития.
Это роман о любви!
Да - религия действительно опасная вещь - смотришь посты выше и диву даешься. Кто-нибудь из религиозников вообще читал это произведение? Булгаков -мистик. Религия тут ни причем. На мой взгляд это социальный роман.
Гуманность и неподражаемый юмор! Этот роман - одно из величайших произведений русской (советской) литературы! Запретить его было бы преступлением!
По писанию существует и Бог и Сатана. Тема в теме.
Света Не Скажу
Сказать антирелигиозная книга, это не правомерно. Там как не странно ничего не говорится против религии, мало того, еще и рассказывается от Иисусе Христе, сыне Божьем. И Сатана в этой книги есть, Зло, враг человеческих. Вот другой вопрос, какая духовная ценность этой книги? Что эта книги побуждает, какие чувства лелеет? С этой позиции можно рассматривать не только книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" но и все произведения как писатель, поэтов, музыкантов, художников и другой творческой части населения. Какой посыл для души несет творение человека, какие чувства побуждает? Куда стремится душа после соприкосновением с творчеством того или другого человека. Если душа устремляется к Богу, к благородным поступкам, это одно, если после прочтения, просмотра, прослушивания человек вошел в порок, однозначно что это творение опасно для души. Общество, которое заинтересовано в духовном здоровье своих сограждан, конечно должно оградить людей от столкновения с таким творчеством, так же как и оградить своих сограждан от наркотиков, от наркомафии. И прикрываться ДЕМОНКРАТИЕЙ, свободой выбора это ровным счетом словоблудие. Государство должно быть на страже духовного здоровья своих сограждан.
София Баева
СССссссссссссАААААААААААннннИИИИИИтттттттАААААААААррррррЫЫЫЫЫЫ

ЗдЕЕЕЕЕЕссссссссьььььь БУУУУЙййййййййййННЫЫЫЫЙйййй!!! !

*************************************************************************************
Видите ли. . у нас согласно конституции РФ светское государство не имеющее гос. религии

и ваши предложения - это нарушение гражданских прав заключающиеся в свободе выбора и вероисповедания
Да нет - книга, возможно и дурная, но не антирелигиозная. Да и запрещать её не стоит. Я, например, детишкам даже фильм "Дух времени" первую часть дал посмотреть. В виде прививки от идиотизма. А цензура вообще вещь вредная. Тот же Лев Толстой книжку "В чём моя вера написал" - её запретили. Так народ давай читать и фанатеть. А не запрещали бы - почитал бы народ и подумал - во, их сиятельство совсем с катушек съехали, и никто бы внимание не обратил. Такова человеческая природа.
Серый .
"Мастер и Маргарита" - гениальная книга замечательного писателя. После прочтения этой книги я заинтересовалась жизнью Иешуа. Именно с этих страниц проговорил ко мне Иисус Христос Своей любовью.
А то, что там описана жизнь всякой нечисти, так она же, действительно, существует. Просто каждый человек выбирает для себя, что ему ближе увидеть в этом произведении: Воланда или Бога.
Прославление сатаны и уничижение Христа - сатанием и есть!
С точки зрения литературы - шедевр. С позиции веры в Живого Бога Иисуса Христа - преступная книга.
да, является именно такой книгой. но как ни странно, многих людей к вере привела именно эта книга
Серёга Устенко
если введут цензуру на подобные произведения, мы останемся и без Пушкина, написавшего сказку "О попе и работнике его Балде"
Саша Иванов
"Мастер и Маргарита" - книга о творчестве и любви, что ж тут антирелигиозного? Вечные темы, много раз освещаемые в мировой литературе. Впрочем. и в литературе, и в истории уже были персонажи мечтающие, собрать все книги да и сжечь!)))
а вы разве не читали это в школе? нам дак учитель объяснила, что если там дается понять что сатана жив, то соответсвенно и бог есть.. .
а может уж тогда вернемся к жесточайшей цензуре? а?
классику нельзя запрещать, хотя мне не нравится этот роман и я атеистка но все же классика...
Анастасия ******
наоборт ты че ее несмотрел чтоли как там бошки один перец сносил тем кто неверил в бога .
Alesha Savranchuk
С таким же успехом можно "запретить" всю художественную литературу и фантастику. Все в этом мире имеет право быть, а человек тем и отличается от животного что может мыслить и выбирать....
Булгаков написал замечательнейшее произведение, оно об утраченной вере советских людей, в то, что они не верят ни во что, кроме "великого вождя", она не унижает добро, совсем наоборот, она через нечесть показывает нам темноту неверующих людей.
Мастер и Маргарита это классика. Она не может подвергаться цензуре. Если замысел книги кого то не устраивает, то пусть просто её не читает.
***milashka ***
Я не считаю эту книгу антирелигиозной. Это замечательное художественное произведение.
А вы умный? Это самая великая книга!