Религия, вера
Скажите пожалуйста книга Мастер и Маргарита является антирелигиозной книгой
Можно такие книги читать Может вести цензуру у нас в стране Чтобы подобные книги не печатались ?
Я думаю Мастер и Маргарита является антирелигиозной книгой . Читать я думаю не следуют Есть много книг которые важно прочитать . Ведение цензуры в стране просто не возможно . Вот для вас действие замысла божьего по поводу свободы выбора
Такие книги лучше не читать, потому что они как будто смешивают добро со злом, даже делают зло в чем-то привлекательнее добра, а отнюдь не разграничивают добро и зло. Из-за этого читающий их человек может легко обмануться, а в результате - уйти от Бога.
Хорошо бы ввести цензуру. Возможно, эта книга была хороша во времена социализма, когда о Боге запрещено было говорить; но теперь издается очень много духовной литературы.. . И столь низкопробное повествование об Иисусе Христе, искажающее образ Христа, какое мы читаем в "Мастере и Маргарите", мне думается, совсем не нужно людям - оно изжило себя.
Тебе явно вредно и опасно читать такие книги, твой разум завуалирован прочими предрассудками и суевериями, а это значит, ни к чему хорошему не приведет, если уже начинаешь говорить о Булгакове и его бесценном произведении, как Мастер и Маргарита. Читай свою Сторожевую Башню, книгу полную лжи и явного притворства и лицимерия. Вот это по тебе. Уровень ниже среднего развития.
Это роман о любви!
Да - религия действительно опасная вещь - смотришь посты выше и диву даешься. Кто-нибудь из религиозников вообще читал это произведение? Булгаков -мистик. Религия тут ни причем. На мой взгляд это социальный роман.
Гуманность и неподражаемый юмор! Этот роман - одно из величайших произведений русской (советской) литературы! Запретить его было бы преступлением!
По писанию существует и Бог и Сатана. Тема в теме.
Сказать антирелигиозная книга, это не правомерно. Там как не странно ничего не говорится против религии, мало того, еще и рассказывается от Иисусе Христе, сыне Божьем. И Сатана в этой книги есть, Зло, враг человеческих. Вот другой вопрос, какая духовная ценность этой книги? Что эта книги побуждает, какие чувства лелеет? С этой позиции можно рассматривать не только книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" но и все произведения как писатель, поэтов, музыкантов, художников и другой творческой части населения. Какой посыл для души несет творение человека, какие чувства побуждает? Куда стремится душа после соприкосновением с творчеством того или другого человека. Если душа устремляется к Богу, к благородным поступкам, это одно, если после прочтения, просмотра, прослушивания человек вошел в порок, однозначно что это творение опасно для души. Общество, которое заинтересовано в духовном здоровье своих сограждан, конечно должно оградить людей от столкновения с таким творчеством, так же как и оградить своих сограждан от наркотиков, от наркомафии. И прикрываться ДЕМОНКРАТИЕЙ, свободой выбора это ровным счетом словоблудие. Государство должно быть на страже духовного здоровья своих сограждан.
СССссссссссссАААААААААААннннИИИИИИтттттттАААААААААррррррЫЫЫЫЫЫ
ЗдЕЕЕЕЕЕссссссссьььььь БУУУУЙййййййййййННЫЫЫЫЙйййй!!! !
*************************************************************************************
Видите ли. . у нас согласно конституции РФ светское государство не имеющее гос. религии
и ваши предложения - это нарушение гражданских прав заключающиеся в свободе выбора и вероисповедания
Да нет - книга, возможно и дурная, но не антирелигиозная. Да и запрещать её не стоит. Я, например, детишкам даже фильм "Дух времени" первую часть дал посмотреть. В виде прививки от идиотизма. А цензура вообще вещь вредная. Тот же Лев Толстой книжку "В чём моя вера написал" - её запретили. Так народ давай читать и фанатеть. А не запрещали бы - почитал бы народ и подумал - во, их сиятельство совсем с катушек съехали, и никто бы внимание не обратил. Такова человеческая природа.
"Мастер и Маргарита" - гениальная книга замечательного писателя. После прочтения этой книги я заинтересовалась жизнью Иешуа. Именно с этих страниц проговорил ко мне Иисус Христос Своей любовью.
А то, что там описана жизнь всякой нечисти, так она же, действительно, существует. Просто каждый человек выбирает для себя, что ему ближе увидеть в этом произведении: Воланда или Бога.
Прославление сатаны и уничижение Христа - сатанием и есть!
С точки зрения литературы - шедевр. С позиции веры в Живого Бога Иисуса Христа - преступная книга.
да, является именно такой книгой. но как ни странно, многих людей к вере привела именно эта книга
если введут цензуру на подобные произведения, мы останемся и без Пушкина, написавшего сказку "О попе и работнике его Балде"
"Мастер и Маргарита" - книга о творчестве и любви, что ж тут антирелигиозного? Вечные темы, много раз освещаемые в мировой литературе. Впрочем. и в литературе, и в истории уже были персонажи мечтающие, собрать все книги да и сжечь!)))
а вы разве не читали это в школе? нам дак учитель объяснила, что если там дается понять что сатана жив, то соответсвенно и бог есть.. .
а может уж тогда вернемся к жесточайшей цензуре? а?
классику нельзя запрещать, хотя мне не нравится этот роман и я атеистка но все же классика...
наоборт ты че ее несмотрел чтоли как там бошки один перец сносил тем кто неверил в бога .

С таким же успехом можно "запретить" всю художественную литературу и фантастику. Все в этом мире имеет право быть, а человек тем и отличается от животного что может мыслить и выбирать....
Булгаков написал замечательнейшее произведение, оно об утраченной вере советских людей, в то, что они не верят ни во что, кроме "великого вождя", она не унижает добро, совсем наоборот, она через нечесть показывает нам темноту неверующих людей.
Мастер и Маргарита это классика. Она не может подвергаться цензуре. Если замысел книги кого то не устраивает, то пусть просто её не читает.
Я не считаю эту книгу антирелигиозной. Это замечательное художественное произведение.
А вы умный? Это самая великая книга!