Эта книга привела в религию множество интеллигентов. Они начитались не библии (библия от религии отвращает) , а именно "Мастера". Получилось, что Булгаков - один из крупнейших крестителей в истории. Правда, после того, как интеллигенция шарахнулась в религию, она столкнулась с попами. И пришло осознание того, что Булгаков с его книжкой - это одно, а религия - нечто совсем иное. Процесс я наблюдал воочию на собственном брате, который крестился, а в церковь ходить вскоре перестал.
Полезная или вредная - все в мире относительно. Кто-то на огне суп варит, а кто-то еретиков жарит.
Религия, вера
Как Вы считаете "Мастер и Маргарита" хорошая книга? Полезная или вредная?
Просто прочти её.
Чужое мнение при этом тебя должно волновать меньше всего.
Мне понравилась.
Больше всего понравился кот.
Глупая.
Скорее вредная.
О пользе или вреде этого произведения рассуждать не берусь, скажу только, что это самая лучшая книга, которую я прочитала. Самая загадочная, завораживающая и умная.
Бессмысленная и неинтересная.
интересная
Какая-то она мутная ...Не пойму, какого чёрта её в шедевры записали ?
Мне экранизация понравилась, и то, только из за того, что там снялась Аанна Ковальчук в голом виде ...
Отличная книга. И куда лучше Библии.
Хотя Иисус весьма евангельский получился. Особенно его ужас по поводу того, что про него пишут... .
Да, там еще русский язык очень хороший, в отличие от Библии (синодальной) .
Вот оно как
В ней намешано много жанров, поэтому каждый может найти что-то интересное для себя,
даже и не думая о её религиозной направленности.
Но главное она заставляет задуматься... это хорошо...
Замечательная книга. Просто не нужно все воспринимать буквально
Хорошая книга: пришел сатана, дал своё "евангелие", люди прельстились. А те, кто прельстился, получили по заслугам, попав туда, куда мечтали попасть. Что же тут вредного? Всё правильно...
Бесполезная- 100%
классная
Полезная она или вредная зависит не только от этой книги, но и от нашего воспитания и мировозрения. Нечистая сила здесь добрым помогает, злых наказывает. А Господь всех алеет и прощает.
Вредная.
Хорошая. замечательная книга. Не слушайте мракобесов, читайте.
лично мне книга вообще не понравилась... но многие восхищаются ней)) ) я думаю прочтения этой книги важно для общего развития, но меня она не чему не научила и не принесла никакой вред!! !
Когда она появилась в безбожном государстве, напоминала о Боге. Но конечно это душевредная книга: евангельские истины искажены, нечистые облагораживаются. Обиженный жизнью Мастер в основе сюжета - надуманный, и в силу этого характер не проработан, но Мастер поднят на пьедестал. Булгаков себя имел в виду?
философская.. .
для кого как