Религия, вера

Как вы относитесь к роману Булгакова "Мастер и Маргарита"? Считаете ли это произведение христианским или наоборот,

сатанинским? В чем заблуждение и в чем правда автора?
Считаете ли поступок Маргариты оправданным с точки зрения Бога? Ведь она пожертвовала своей жизнью и душой ради любимого, хотя и продала душу сатане...
Такое уничижительное описание Христа и возвышение зла не может быть по душе истинным христианам. Но этот роман отражает современные реалии, где всё так место. Добро не модно, а Эло на высоте.
Артём Шиляев
Лучший ответ
Крайне демоническое произведение!
Это реальность.. не надо её считать ещё чем-то
Евгений Ломако
Произведение которое имеет право жить. )
Sara Assabayeva
Дело в том, что Воланд, описанный в романе, это совсем не Сатана.
Не зря в фильме его не дали сыграть Гафту, с явно сатанинской внешностью.
Гафт сыграл ГБ шиника. Вот где настоящий Сатана.
В романе Воланд только и делает, что творит добро.
В романе показано выживание творческого человека в тоталитарной системе.
Мастер, это конечно сам Булгаков. Воланд, это Сталин, который помогал Булгакову выжить.
К христианству эта книга не имеет никакого отношения, хотя служила Библией, которую запрещено было печатать в СССР.
Роман несомненно мистический реально. Многие кто его касался ушли из жизни.
Последним был актер Абдулов, который "подставил" режиссера, запросив двойную ставку в середине съемок и тут же заболел раком.
Это не христианское произведение.
Ли
Лида
автор просто интеллектуально забавлялся
Alla Borovskaja
Как? Как к роману. Тогда время было такое, что про веру иначе не скажешь. Булгаков молодец все же, я думаю.
Ирина Минаева
никогда не читала и не смотрела это произведение.. Всегда идёт какой-то протест внутренний) Много раз меня уговаривали прочесть его. но ...не по-душе ...
бредятина.
так себе
Наталя Пеньора
так и иисус сатане свою душу отдал за выкуп душ невинных
Это общечеловеческое произведение, без лишних эпитетов "демоническое", "христианское" и т. д.
Основная мысль: кто за что боролся, тот то и получил. Мастер - покой, Маргарита - Мастера.
Дмитрий Филимонов Тем не менее, там весьма много присутствуют духовные личности (библейские).
Качественная, но антихристианская, фантастика!
Положительно отношусь! Оправдываю поступок Маргариты, нет ничего плохого в поклонении Сатане! Он хороший!
Кристина Колесникова Просто Лапочка, ничего не перепутал?