Религия, вера

православные, как вы относитесь к роману Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Даже цитируют иногда. ;-)
Виктория Вишневская
Лучший ответ
нормально
гениальное произведение
Светик
Очередная попытка показать дьявола .. еще и показать очередной отказ от Христа через две тысячи лет и уже на Патриках*
Алекс Роже
Положительно)
Булгаков из семьи священников и и роман этот у первых его читателей вызвал, мягко говоря, недоумение
Воланд описан там чуть ли не борцом за справедливость -прямо прокурор на выездной сессии
Между тем уж кому как не Булгакову должно быть известно что Сатана справедлив исключительно в свою пользу-а людей ненавидит всех без исключения
Б.
Брат .
Галюха Даутова а почему именно Булгакову это должно быть понятно?)расскажите пожалуйста
Надежда Рябинина Вряд ли Булгакову такие примитивные мысли могди в голову прийти =) Он был слишком мудр. =)
Воланд сказал, что не предает только собака и дьявол.
Думаю они не должны это одобрять)
Gulzat Beisenbieva ахаха))))
Назым Жаксыбекова не надо за нас думать - сами с усами
С пониманием.
как к произведению
Алекс Розов
Пусть что хотят говорят остальные, а мне он нравится. Он мне по сердцу и добавить тут нечего. Дьявол там и изображён жестоким и опасным - и он такой и есть. Иисус (Иешуа) - мягким, добрым и любящим... Пилат - обычным скептиком и в принципе нормальным человеком. Черти и демоны - проказливыми и аналогично хозяину жестокими... Кто там что видит кощунственного - это их проблемы.
Виктор Слепов
Как к художественной литературе. Более того, во время когда это было написано, за Христа убивали и сажали в тюрьмы, а Пастернак описывал Христа не в самых худших образах, хотя и по своему. "Опиум" более правдоподобен, видно, что это состояние он переживал ближе...
Сергей Цыпаев
Так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать. Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах, в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца. Любой христианин (а христианин - при максимально мягком и широком определении этого слова – это человек, который молится Христу) любой конфессии согласится с этой оценкой.
лучше, конечно, перечитать. Понравилось. Говорят, Булгаков при жизни видел Дьявола.
Жайнак Тагаев
Как можно относиться к выдумке автора? Просто сказка и не с самой лучшей моралью.
Oleg B@sh@k
Andrey Kirilov а кроме не самой лучшей морали ничего там не нашли?