Религия, вера
все властно ли зло? по роману Булгакова "Мастер и Маргарита"
Вы же видите что нет (по роману)
Юмор там властен. Булгаков в этом плане неподражаем:))
По роману Булгакова все властен Бог который за частую приходит как часть той силы что хочет зла - но совершает благо
По Булгакову зло это злые и смешные неудачники. Так оно и есть.
Каковы пределы могущества Воланда? Булгаков показал максимум того, что может дьявол: он не только властвует в стране атеистов, но завоевывает и души избранных (земного Левия Матвея и Маргариты) . В какой-то степени сатана у Булгакова переступает за грань функций своего ведомства и начинает творить добро: устраивает встречу любящих, возвращает им дом, даже знаменитую подковку с бриллиантами оставляет - чтобы они не нищенствовали ...Но тогда-то и обнаруживается (в апогее могущества! ) его бессилие. Воланд может восстановить рукопись романа и успокоить мастера, но не в силах вер нуть творческий дар и исцелить душу. Он может вернуть Маргарите ее любовника, но каким? Боль ным, опустошенным и смертельно уставшим, уже не желающим ни любви, ни жизни, ни творчества. Если представить дальнейшую жизнь этой несчаст ной с таким любовником - это было бы проклятое существование. Дьявол может дать все ...кроме главного для человека - любви, счастья и самой жизни.
Такова диалектика взаимодействия Бога и дьявола в романе. Зло всесильно только в пределах своей сферы - в сфере греха. Подчиняясь высшему в иерархии космического миропорядка закону Бога, дьявол вопреки своей воле творит, в конечном итоге, добро. Но это добро вынужденное, не добровольное. И тогда, будучи не в силах победить Бога, он пытается «прима заться» к Его славе и могуществу. Тогда рождаются знаменитые софизмы Воланда о диалектике света и тени, а также формула великого лукавства из «Фауста» , которую Булгаков предпослал эпиграфом к своему роману: «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». - статья Злочевской А. В. Религиозно-философская позиция Булгакова в романе "Мастер и Маргарита"- оч. советую прочитать
Зло в душах людей. Насколько они позволяют ему властвовать над собой, настолько зло и всевластно в этом мире.
Зло очень властно. Сатана - воплощение зла и имеет очень большую силу. Но Бог - воплощение добра, сильнее его.
Нет. Всевластен только АЛЛАХ. Все происходит только по ЕГО Божественному предопределению. Земля - это не Рай, поэтому на Земле происходит всяческое зло.
Источником зла являются сами люди, но все происходит только по ЕГО Божественному предопределению.
Даже Сатана и все шайтаны - только Его создания, действующие по ЕГО воле. Но у каждого создания есть выбор. Как это возможно? Лучше не спрашивайте. Разум человека ограничен и этого не поймет.
Но мы будем спрошены за свои дела и за свой выбор.
Поэтому, испрашивайте прощения, помощи и защиты от Сатаны только у АЛЛАХА, у Того, Кто создал Сатану.
Сатана, после изгнания из Рая сказал: "Клянусь Твоим Величием, я буду сбивать их (людей) с Твоего пути".
То есть насколько даже самый проклятый Богом Сатана осознает величие Бога!
И насколько короток разум человека, позволяющего себе наивно рассуждать о Боге!