Религия, вера
Отношение РПЦ к роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита"?
сатана там слишком благородно представлен. Слышал что негативное отношение.
Насколько я знаю, официально РПЦ не осуждала и не прославляла этот роман.. . Разные высказывания лиц духовного сана и не таковых, являются их частными мнениями, с которыми можно соглашаться или нет...
Кураев целую книгу этому вопросу посвятил.
Общецерковных постановлений об этой книге я не знаю.
Когда я её первый раз читал в журнальном варианте со вставками на машинке того, что в журнале выкинула цензура, то мне книга очень понравилась. Сейчас я её не смог читать. Показалось, что дребедень. Каждому человеку в своё время своя книга.
Меня сейчас дополнительно отвращает и то, что автор был склонен к странной мистике и не всё ясно в его отношениях с НКВД.
Полина Чиняева
А Вам всё ясно в отношениях с НКВД или КГБ ряда высших Иерархов РПЦ ?
Перечислить ?
Ameli First
Автор написал пьесу Иван Васильевич меняет профессию
Частное мнение талантливого человека.
Насколько мне известно, Церковь официально не высказывала свою позицию в отношении этого романа. Существуют только частные мнения. Советую почитать статью - Религиозно-философская позиция М. А. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»
1 мая 2008 г.
Злочевская Алла Владимировна
В своей статье, посвященной роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» , А. В. Злочевская раскрывает религиозную и философскую концепцию бытия человека, выраженную в многослойной художественной ткани романа, анализирует христианский подтекст, угадываемый в сюжете и рассматривает взаимоотношения Бога и дьявола в романе.
1 мая 2008 г.
Злочевская Алла Владимировна
Я напишу свое мнение, хоть я и не РПЦ.
"Мастер и Маргарита"-может и гениальный роман. И любовь описана неземная.
Но в нем много того, что может навредить в духовном плане. -Вся эта мистика, "таинственность",-может увлечь и завлечь на сторону Сатаны. А это уже опасно.
Кураев вроде положительно отзывался.
Ирина Веремчук
Кураев - дьякон всея Руси, но не папа экс-кафедра. Он о всякой дряни любит положительно высказываться, чтобы его, великого рафинированного интеллигента, не спутали с прочими православными, грешниками и в простоте сердца молящимися.
Борис Копалов
Кураев очень раскритиковал эту книгу.
Вопиющая ересь! я в ужасе от бредовых идей автора. которые заразили сотни миллионов. Старцы говорят-ничто так не направляет к богохульству, как чтение книг еретических. В романе сем воспевается понимание и даже "справедливость" сатаны к людям. Это вопиющая ложь! сатана есть сгусток колоссальной злобной энергии. отцы учат, что если бы самому малому из бесов Господь попустил, тот бы кончиком когтя сковырнул землю с орбиты. А в романе речь о бесовском князе. Блюдите, како опасно ходите в мире сем. почитайте лучше книги Ольги Вознесенской. Думаю они имеют быть и откровенными, ибо юродство в них есть
для интереса можно посмотреть, но не увлекаться, так как Воланд там представлен всемогущим главным героем
Полина Чиняева
Главные герои там не Воланд и его присные, а советские жители Москвы.
Бесовщина в чистом виде. Это роман о дьяволе. Всё святое писание перевёрнуто с ног на голову.
И жизненная судьба Булгакова ужасна.