Религия, вера
Чем может смутить православного человека роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"?
Тем, что у сатаны в романе больше положительных черт, чем отрицательных и бесы показаны как какие-то клоуны, а Христос изображён как Ганди
ну, если человеку роман доставляет дискомфорт - значит он еще не до конца превратился в "паству". значит, еще хоть немного нормального в нем осталось. и это нормальное просится наружу.
то есть человек еще понимает что надо думать - только вот привычное и удобное не дает ему этого делать, ломка у него начинается....
Потому что ортодоксы тупорылые. Автор был сыном православного священника, и ни одной буквой не попер против христианства. Косвенным тому подтверждением является то, что в атеистическое советское время роман долго был запрещён. Если бы он опрокидывал христианство, коммунисты несли бы его как знамя.
Кристина Стрелкова
Митрополит говорит, что в то время таким образом пытались донести до людей христианские истины. Он не осуждает. Но всё же роман ему не нравится.
НИчто не может смутить верующего в Господа. Всё создал Господь. Поэтому мы можем смело изучать этот мир и раскрывать божий замысел.
БОГомерзким антиХРИСТианским духом !
Если православный исполняет учение Христа это его смутить не может. Ибо Он знает истину и знает что и как происходит в нашем мире.
простите Булгакова не понимаю и понять не хочу. что это за писатель который пишет как наркоман
Просто своим существованием, как и сам Афанасьевич.
Я не лукав и верю Богу.
Но точно знаю-это мрази.
В Ад этим бесам всем дорога.
Пусть все умрут в болотной грязи.
Я не лукав и верю Богу.
Но точно знаю-это мрази.
В Ад этим бесам всем дорога.
Пусть все умрут в болотной грязи.
Роман является описанием подготовки и проведения, так называемой, "черной мессы"!
Этим он и не нравиться настоящим православным.
Что, конечно, не умаляет писательский талант М. Белгакова...
Роман откровенно антисоветский. Православие (ИМХО) может существовать только в спайке с тоталитаризмом.
Смутить... хм... странное слово. Оно словно подразумевает становлние более мутным после прочтения или просмотра этого произведения...
Ни в коем случае не считаю этот роман достойным внимания...
Андрей Кононов
И тем не менее, сам его прочёл. То есть, удостоил своего внимания?