Религия, вера

Как вы считаете, "Мастер и Маргарита" это антихристианский роман?

Кажется я выразилась не очень корректно :-/ ну да ладно.. суть понятна?
Yelena Plaksiy
Как обыватель скажу, что роман классный. Как христианка скажу, что роман написан явно с подвчи Дьявола. Христос в романе второстепенный герой, слабый и немного блаженный... Зато Дьявол -это главный положительный герой, обрисованный в привлекательных тонах, как и вся его свита.
Это определенно антихристианский роман. Для тех, у кого недостаточно библейских знаний и вера слаба, роман станет искушением.
Евгения Дрыгина
Лучший ответ
Это мистический роман. А всё остальное от религиозного фанатизма.
Saky Eshmatov
Это розенкрейцеровский роман, сам МБ там состоял
Это КЛАССНЫЙ РОМАН!
Maria Dib
считается что это бесовщина. кстати в нем мастер показан как баран, которого ведут на заклание, а он даже не блеет. ради чего он отдал свою душу? а маргарита? можно всяко страдать, но пойти на сделку с сатаной.. . еще и мастера за собой уволокла. она же даже не попыталась спросить у любимого-а ты вообще хочешь попасть туда, куда я тебя веду? и к кому?
Сергей Кондратенко я бы тоже пошла как ни странно (на сделку), ради любви. только меня не приглашают)))))))
гениальный...
он выше этого понятия, это роман О ЛЮБьВИ
Церковь относиться к нему с осторожностью. Кураев про роман сказал в целом, что он "написан так, что после его прочтения уже не вызывает сомнений существование Сатаны".
христианским его трудно назвать.... хотя там много взято не предвзятого....
Игорь Шахов
Я всегда отрицательно относился к этой книге.
Там много бесовщины.
Витя Киризвас
Мешанина. Уже стала фольклёром))
Скорее антицерковный.
С!
Свой !
Как ни странно да.
Больше философский....
Когда дьявол искушал Еву в аду, он знал, что нарушает Закон Божий. Знал, но мстил Богу. В этом романе тоже есть прожилка дьявольская, т. е. обман бдительности для малосведущих. Вроде и мистика, и о Христе. Не обольщайтесь! Дьявол тоже на Голгофе был, когда Иисуса распинали. Отчего же ему не дать идейку для мистического писателя?
Сергей Кондратенко я вам по секрету скажу (только не говорите святой инквизиции) я пишу продолжение этого романа)))))