Религия, вера
Почему Мастер и Маргарита Считается глубокохристианским романом? Кураев так считает. Знаете Кураева?
Кто такой Кураев?
Кураева знаем. Мнение его- тоже. Он утверждает, что основывает его на анализе того, как менялась рукопись, пока не приобрела окончательный вид и отсюда делает вывод, что именно хотел сказать автор. Ну.. . Может и так. Может и хотел. Но, на самом деле, рукопись, выпущенная в свет, живет уже свою жизнь и люди понимают ее каждый сам и для себя и так как понимает. Разделять мнение Кураева, и, даже, автора вовсе не обязательно)
кураева не знаем. А роман самый любимый, про любовь.
это просто плагиатический пиар. .
по-другому не знаю, как назвать. .
то есть под основу православия-ставят шедевры, потому что шедеврам народ-доверяет)
но, этот пиар-для тех, кто плохо читал МиМ.. .
внимательное прочтение дает понимание, что не все так просто. . и ведьмы-могут быть-настоящими людьми)
по-другому не знаю, как назвать. .
Знаем Кураева, изврат тот еще)))
Татьяна Павловская
Привет)))
В Западной Еврове христианским произведением считают роман Д. Дефо Робинзон Крузо, как правда настоящий христиан, попав в труднейшую ситуацию выжил и еще из Пятницы сделал христианина и человека. А это не христианский роман, это Сатанинский. И Кураев маленький диавол.
Р Т
В данном ролике как раз Кураев и не считает этот роман христианским.
Ты что ничего так и не понял? А. Кураев вовсе не считает роман высокохристианским, но напротив, считает его "евангелием от Воланда" . где прославляется сатана и все христианские ценности перевернуты. А Иешуа вовсе не Библейский Иисус, а выдумка Булгакова. Кстати. он же и говорит, что именно под влиянием этого романа в советское время много людей уходили в сатанизм...
не считается он христианским романом, тем более глубоко! роман спорный и интересный для дискуссии и всё
Татьяна Павловская
http://www.youtube.com/watch?v=Bnkl8lK-__w
Срать мы на него хотели пять раз.
Татьяна Павловская
На роман или на Кураева?
Евангелие от Сатаны - глубокохристианский роман? Быть может...
Татьяна Павловская
И живые будут завидовать мёртвым. Булгаков считал, что время этого предсказания пришло. О том и роман
ну у МиМ есть именно христианская основа сюжета, и на него можно по разному смотреть, точка зрения О. Андрея имеет свою логику, свою доказательную базу, более того, он уделяет внимание таким моментам, которые многие тут даже и несметное кол-во раз прочтут и незаметят. по этому мне его воззрение очень интересно, и то что с текстами он умеет работать очень скурпулезно это факт.
а кто как говорится что видит глядя в книгу - это уже не Кураева проблема
Вообще то там за основу взята катарская (альбигойская) идеалогия.
Ох уж этот Кураев) мне больше нравится считать, что данный роман описывает Москву 30-х годов) и не более того)))
Это неправда.
Михаил Булгаков был секретным сотрудником (осведомителем) НКВД и склонным к тёмному мистицизму. Когда в советское время появилось самиздатское издание его романа, мы им все зачитывались, потому что оно было необычным, несоветским, религиозно-мистическим. Но по своей духовной сути это не христианская книга. И сейчас бы я её даже в руки не взял.
Кураева, к несчастью знаю давно.. .
У него бывают интересные мысли. Он обладает живым еврейским умом. Начинал как атеист, потом объявил себя великим миссионером. Пьёт, гордый, не имеет благоговения, наносит большой вред Святой Церкви.
Кураева, к несчастью знаю давно.. .
Татьяна Павловская
Танюшка Фролкина
Если Вы христианин, наверняка помните заповедь о том, что осуждать верующему как- то не к лицу...